29 марта 2024, пятница15:34

Стиль

Девять способов укрепить уверенность в себе

17 декабря 2020, 10:20

Снимок носит иллюстративный характер / Фото: cluber.com.ua

Снимок носит иллюстративный характер / Фото: cluber.com.ua

Психологи считают, что уверенные в себе люди более успешны, здоровы и живут более насыщенной жизнью.

Девять методик укрепления уверенности в себе, которые помогут добиться чего угодно, пишет cluber.com.ua.

1. Перестаньте сравнивать себя с другими

Одна из самых эффективных методик укрепления уверенности в себе одновременно является и самой простой – для того, чтобы воспользоваться ею, вам нужно всего лишь перестать сравнивать себя с окружающими.

Вы – единственный человек на этой планете, у которого есть ваши умения, способности и потенциал. И даже если вы не обладаете сверхспособностями, ваш потенциал безграничен, и благодаря ему вы отличаетесь от окружающих в той же мере, что и один отпечаток пальца от другого. Никогда об этом не забывайте!

Поверьте, вы будете изрядно удивлены, узнав, насколько счастливее те, кто любит себя, в сравнении с теми, кто считает, что они по какой-то причине хуже других.

2. Всегда смотрите собеседнику в глаза

Большинство людей боятся того, что другие люди их за что-то осуждают – что им не нравится их внешность, манера общения или какие-то их поступки. Но стоит вам взглянуть собеседнику в глаза, и это помогает убедиться в том, что вы более чем достойны, полностью уверены в себе и ничего не боитесь. К тому же прямой взгляд прямо в глаза говорит о том же вашему собеседнику.

Если вам все еще немного боязно взглянуть другому человеку прямо в глаза, вы можете воспользоваться одним простым трюком. Смотрите не в глаза, а в точку, расположенную между бровями. Так как на самом деле вы не смотрите человеку в глаза, вам будет проще это сделать, а для него все будет выглядеть так, будто вы установили с ним зрительный контакт.

В любом случае позаботьтесь о том, чтобы не смотреть слишком уж пристально. А также не придвигайтесь к нему слишком близко, так как это может привести к тому, что он насторожится, и вам будет куда труднее общаться.

3. Занимайтесь спортом и правильно питайтесь

Одним из наиболее верных способов почувствовать себя увереннее является улучшение собственной внешности. Если вы станете привлекательнее и для других людей, и для самих себя, это способно сотворить чудеса для самооценки. Включите в распорядок дня регулярные физические упражнения – так вы будете не только выглядеть намного лучше, но и почувствуете себя куда увереннее.

И дело не только в том, что на спортивное и подтянутое тело смотреть намного приятнее, но и в том, что во время любой физической нагрузки мозг вырабатывает вещества под названием эндорфины. Эти вещества способны напрямую улучшить настроение и вызывают приятные ощущения в теле.

Кроме того… Знаете ли вы, что примерно в 70% случаев потеря лишнего веса начинается с правильно подобранной диеты, так что найдите диету, которая подходит именно вам, а после включите в распорядок дня упражнения, которые вам нравятся. Вы должны убедиться в том, что вам все это нравится, иначе период самосовершенствования будет весьма краткосрочным, и вы практически не почувствуете эффекта.

4. Одевайтесь с иголочки

Слышали ли вы поговорку «По одежке встречают?» В ней скрыт очень глубокий смысл. Хорошая «одежка» улучшает ваше восприятие не только в глазах других людей, но и в собственных. Когда вы красиво одеты, это оказывает ощутимый положительный физиологический эффект, улучшающий вашу уверенность при взаимодействии с другими людьми.

Также вы почувствуете изменения в том, как держите себя, что увеличит ваш уровень комфорта в любых жизненных ситуациях. Красивая и удобная одежда способна мгновенно придать вам уверенности в себе – об этом говорят практически все современные психологи.

5. Почаще делаете комплименты другим людям

Постарайтесь сделать так, чтобы основой вашего взгляда на окружающий мир стало позитивное мышление. Это позволит чаще видеть хорошее в окружающих и делать им комплименты в отношении их сильных сторон.

Когда вы делаете комплименты другим людям, то с куда большей вероятностью будете получать искренние комплименты в ответ. Это поможет вам укрепиться в вере в собственные сильные стороны и поднимет положительные качества вашей личности на поверхность. Но постарайтесь не переборщить с комплиментами, чтобы не показаться льстецом.

6. Помогайте тем, кому повезло меньше, чем вам

Может показаться, что вы должны в первую очередь заботиться о собственном счастье, а тратить время на то, чтобы пытаться сделать счастливыми кого-то еще – контрпродуктивно. Но поверьте, помощь тем, кому повезло куда меньше вашего, способна поднять самооценку и уверенность в себе на прежде недосягаемую высоту. А как мы уже неоднократно убеждались выше, ваше счастье напрямую зависит от того, насколько вы уверены в себе.

Так, психологи указывают на то, что люди, занимающиеся волонтерством, отличаются уверенностью в себе, высокой самооценкой и в целом смотрят на жизнь намного более позитивно. Когда мы помогаем другим людям, это помогает поверить в собственные силы и убедиться в том, что мы способны оказать ощутимое влияние на окружающий нас мир.

7. Взгляните своим страхам прямо в лицо

Когда мы чего-то боимся, то чувствуем себя слабыми и незначительными – что эквивалентно отсутствию уверенности в себе. И чтобы преодолеть этот барьер, мы должны не бездумно бояться, а взглянуть своему страху в лицо. Не пытайтесь всеми способами избегать того, чего вы невероятно боитесь.

Лучший способ справиться со всем этим – это взглянуть своим страхам прямо в лицо и постараться понять, чего именно и почему вы боитесь вместо того, чтобы бездумно убегать от этого. А еще научитесь никогда не бояться ошибок и неудач. Все мы делаем ошибки, и у всех нас случаются неудачи – да, это неприятно, но это часть того, что делает нас людьми.

8. Демонстрируйте окружающим свою уверенность

Постоянно держите свою уверенность при себе – словно аптечку в салоне автомобиля. Нет, вы должны выглядеть так, словно вы натужно изображаете эту самую уверенность в себе и переживаете из-за того, что не знаете, получается ли у вас.

Есть множество способов, с помощью которых вы можете правильно демонстрировать окружающим полную и непоколебимую уверенность в себе, вот лишь несколько из них:

  • Говорите ясно, четко и не повышая голоса
  • Старайтесь сидеть прямо, расправив плечи и не горбиться во время ходьбы
  • Не скрещивайте руки на груди, так как это говорит о вашей неуверенности в себе
  • Не бойтесь жестикуляции, так как это помогает собеседникам лучше вас понимать – но и не машите руками, словно ветряная мельница, пусть жесты будут четкими.

9. Притворяйтесь, пока не начнет получаться

Все мы хоть раз в жизни слышали совет, вынесенный в заголовок этого пункта, но он особенно применим именно тогда, когда дело доходит до уверенности в себе. Если вы понимаете, что оказались в ситуации, в которой чувствуете себя уязвимыми, попробуйте притвориться, что это совершенно не так!

Подумайте о том, как выглядят уверенные в себе люди. Постарайтесь изобразить одного из таких людей (кого-то, кого вы считаете своей ролевой моделью) для окружающих. Подумайте, как бы этот человек поступил в вашей ситуации и ведите себя соответственно. Неважно, реальный ли это человек или, скажем, персонаж вашей любимой книги – главное, чтобы он буквально излучал харизму и уверенность в себе.

Вы не успеете оглянуться, как окажется, что вы перестали изображать уверенность в себе, и эта уверенность стала вашей неотделимой чертой.


Все регионы

Фото: ТГ унинецкого райисполкома
Фото иллюстрационное из архива Медиа-Полесья
Фото из архива
Фото использовано в качестве иллюстрации, из архива МП

В стране и мире

Алим Кошеваров. Источник фото: zerkalo.io
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: телеграм-в.рф
Фото использовано в качестве иллюстрации, yandex.ru
Минск, университет БНТУ, проспект Независимости
Фото использовано в качестве иллюстрации. Фото: Reuters

Полешуки

Очень вкусно

В фокусе - Полесье

Для тебя