19 марта 2024, вторник06:04

Общество

Директор Пинского колледжа оправдался за предлагаемые выпускникам зарплаты

31 января 2023, 8:42

Фото предоставлены читательницей

Фото предоставлены читательницей

Директор УО «Пинский колледж техники и технологий» Геннадий Поликовский говорит, что предлагаемая выпускникам зарплата в 250 рублей указана без надбавок и премий. А главная привилегия для молодых специалистов – защита от увольнения в течение двух лет.

 

На днях в редакцию «Медиа-Полесья» обратилась пинчанка с просьбой опубликовать варианты предлагаемых вакансий  выпускникам колледжа. В двух из них размер оплаты труда был немногим больше 250 рублей.

Директор колледжа Геннадий Поликовский прокомментировал, что такие зарплаты организации, заказчики кадров, в письменных запросах указывают только должностной оклад – без учёта надбавок и премий. Когда идёт начисление полной зарплаты, тогда выходят, якобы, совершенно другие суммы.

Однако, по поводу премий и надбавок к зарплате родителям и выпускникам ничего не разъяснили.

По словам Геннадия Поликовского, выпускники работают не только на пинских предприятиях, но и в Минске. Например, на «Милавіце» бывшие выпускники получают зарплату около 1.700 рублей в месяц, живут в общежитии, за которое платят 48 рублей в месяц, и вполне довольны условиями труда и соцпакетом.

Однако, в списке вакансий, «Милавіцы» в этом году нет.

Как утверждает директор колледжа, за два-пять лет можно стать конкурентоспособным специалистом на рынке труда и получить важные профессиональные компетенции. Но главная привилегия, по его словам,  – защита от увольнения в течение двух лет и то, что молодому специалисту не могут установить испытательный срок и его не могут уволить на основе такой формулировки, как «несоответствие занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации».

“Благодаря механизму распределения уровень безработицы среди молодежи у нас намного меньше, чем в европейских странах”, – заключил Поликовский.

Чтобы следить за важными новостями, подписывайтесь на наш канал в Telegram и группы в социальных сетях: Вконтакте, Одноклассники, Facebook, Instagram.

Уважаемый читатель. Если Вы солидарны с журналистами, считаете этот материал важным, Вы можете поделиться ссылкой со своими друзьями и родными. Так Вы поддержите нашу работу и свободную прессу. Спасибо, что Вы с нами!


Все регионы

Так горела Зима в Пинске
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: drive2.ru
фото: Пинский телеграм
Деревня
Фото УВД

В стране и мире

Фото: пресс-служба Верховного суда
Фото с сайта yaselda.by
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: Пинский райисполком
Margarita Razaz / Facebook)

Полешуки

Очень вкусно

В фокусе - Полесье

Для тебя