28 марта 2024, четверг02:35

Общество

Для белорусов визовый сбор за шенген хотят сделать “символическим”

2 апреля 2021, 7:29

Фото из архива Медиа-Полесья

Фото из архива Медиа-Полесья

Депутаты Европарламента призывают Еврокомиссию снизить визовый сбор за шенгенскую визу.

Речь об этом, как пишет БелаПАН, идет в письме, которое группа из 20 евродепутатов направила комиссару по европейской политике соседства и переговорам о расширении Оливеру Вархею.

Депутаты подчеркивают важность углубления межличностных контактов между гражданами Беларуси и государств — членов ЕС.

«В прошлом году, всего за месяц до президентских выборов в Беларуси, мы приветствовали соглашения об упрощении визового режима и реадмиссии с Беларусью, — говорится в письме. — Тогда же мы выразили озабоченность тем, что сбор в 35 евро за обработку визового заявления для белорусского народа при минимальной зарплате менее 200 евро — это вызов. Эту нашу убежденность еще больше укрепили нынешние обстоятельства, которые включают в себя жестокость и преследования со стороны режима Лукашенко, что во многих случаях приводит к прекращению трудовых отношений, отчислениям студентов из учебных заведений и наложению больших штрафов или даже тюремного заключения за поддержку демократических протестов. Существующий визовый сбор ЕС для белорусов, стремящихся сохранить свои связи с ЕС, слишком высок и должен быть снижен до символической суммы».

В письме отмечается, что белорусские граждане в сравнении с гражданами других стран Восточного партнерства в 2018—2019 годах получали наибольшее количество шенгенских виз на душу населения.

«Однако в последние два-три года количество виз, выдаваемых белорусам, сокращается. В связи с пандемией COVID-19 и политическим решением Лукашенко о закрытии белорусских границ для пассажирских перевозок со странами — членами ЕС (Латвией, Литвой и Польшей) прогнозы на будущее не оптимистичны, — говорится в письме. — Мы просим вас обратить внимание на риск снижения межличностных контактов и принять активные меры по поддержанию и укреплению экономических, культурных и научных связей белорусского народа с гражданами стран ЕС. Снижение визового сбора до символической суммы в свете ухудшения уровня жизни в Беларуси стало бы сильным сигналом поддержки Европейским союзом белорусского народа в его борьбе за демократию. Это также дало бы отпор пропаганде режима Лукашенко против ЕС».


Все регионы

Фото: ТГ унинецкого райисполкома
Фото иллюстрационное из архива Медиа-Полесья
Фото из архива
Фото использовано в качестве иллюстрации, из архива МП

В стране и мире

Фото использовано в качестве иллюстрации, yandex.ru
Минск, университет БНТУ, проспект Независимости
Фото использовано в качестве иллюстрации. Фото: Reuters
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: pixabay.com
Фото: ГУР Украины
Никита Литвинович. Фото: vk.com
Здание ГУБОПиК МВД в центре Минска. Фото:

Полешуки

Очень вкусно

В фокусе - Полесье

Для тебя