29 марта 2024, пятница19:01

Общество

Для школьников организовали экскурсию по местам Холокоста в Пинске

6 мая 2015, 15:40

Ученики пинской СШ №6 узнали о трагических страницах истории родного города, приняв участие в экскурсии, посвящённой жертвам Холокоста. Мероприятие началось в выставочном зале Пинской еврейской общины. 

Председатель общины Иосиф Либерман рассказал о создании гетто:

30 апреля 1942 года немцами был издан приказ о создании Пинского гетто. 1 мая все пинские евреи (около 20 тысяч) уже находились там. В противном случае грозил расстрел. Гетто имело форму прямоугольника, огороженного со всех сторон колючей проволокой. Помещения в гетто были распределены из расчёта 1 квадратный метр на человека. Евреи пытались наладить свой быт, были созданы больница, суд и даже тюрьма. Но из-за постоянного дефицита еды, воды и ужасной антисанитарии ежедневно умирало 30-40 человек.

Ученики на выставке

Далее маршрут экскурсии прошёл по местам  массовых расстрелов евреев на Пинщине в деревнях: Козляковичи, Посеничье, Логишин и Добрая Воля. В каждом из этих мест еврейская община установила памятные знаки, у которых школьники ставили зажжённые свечи.

У мемориального комплекса у деревни Добрая воля детям поведали об уничтожении гетто.

Маршрут экскурсии проходил по местам массовых убийств евреев

История уничтожения Пинского гетто поражает масштабом трагедии,  – повествует Иосиф Либерман. – 27 октября 1942 года Генрих Гимлер подписал приказ о ликвидации Пинского гетто  – последнего крупного в рейхскомиссариате «Украина». 29 октября было решено, что ликвидацией займётся 15-й полицейский полк под началом полковника Курске – 2 батальона брали на себя наружное оцепление гетто, а 2 роты должны были прочёсывать его территорию. С 29 октября по 1 ноября гетто прочесали 4 раза и на место сбора согнали более 15 тысяч человек (больных и сопротивлявшихся расстреливали на месте – всего около 1200 человек). Потом всех пешком несколько километров вели к деревне Добрая Воля, где были уже подготовлены глубокие траншеи, привезена негашёная известь для уничтожения трупов.  Евреев заставляли отдать все ценности, раздеться,  и расстреляли. В результате этой карательной акции погибло около 20 тысяч евреев, спаслось всего несколько десятков.

Ученики ставят свечи на месте захоронения евреев в Логишине

Многие школьники внимательно слушали экскурсовода и ужасались от приведённых цифр.

Вадим Верич

Ученик 6 класса Вадим Верич поделился впечатлениями от экскурсии:  

Все должны знать, как это  было  ужасно. Немцы считали себя высшим народом, поэтому легко убивали других людей. Все народы равны и должны жить в мире.

Классный руководитель 8 класса СШ № 6 Елена Валиахметова подчеркнула:

На уроках истории дети слышат сухие факты о войне и не осознают масштабы массовых убийств, совершённых немцами в Великую Отечественную войну, как и того, что эти преступления происходили здесь,  на улицах города. Территория бывшего гетто сейчас плотно застроена, и многие дети только узнали, что, например, по этой улице людей вели на расстрел… Такие экскурсии помогают расширить познания… 

 


Все регионы

Фото: ТГ унинецкого райисполкома
Фото иллюстрационное из архива Медиа-Полесья
Фото из архива

В стране и мире

Алим Кошеваров. Источник фото: zerkalo.io
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: телеграм-в.рф
Фото использовано в качестве иллюстрации, yandex.ru

Полешуки

Очень вкусно

В фокусе - Полесье

Для тебя