29 марта 2024, пятница12:34

Общество

Для строительства жилого дома в Лунинце «подвигают» детсад

24 марта 2016, 21:11

Площадку под строительство 5-этажного дома  в Лунинце на улице Красной отвели на тесном пятачке: рядом с детским садом, школой и девятиэтажкой.

Своё несогласие с таким выбором места под строительство многоэтажного дома выражают читатели, которые пишут и звонят в редакцию Медиа-Полесья.

Как мы убедились, строители приступили к подготовке площадки: пилят деревья, разгородили  со стороны стройки детский сад. Родители с детьми продолжают ходить по протоптанной тропе, там, где становится небезопасно.

– А вы много территории у нас заберёте? – спрашивает воспитательница детсада, которая вывела детей на прогулку и ошибочно приняла корреспондента Медиа-Полесья за представителя строительной организации. Женщина говорит, что работники учреждения постоянно облагораживают территорию, высаживают новые растения.

Молодой кедр только прижился, но теперь для него придётся искать другое место

Жильцы дома №133 возмущены тем, что у них «отвоёвывают» территорию, которой нет:

У нас в доме 36 квартир. Практически у каждого есть автомобиль, в некоторых семьях – не один, – рассуждает жительница дома Светлана. – Парковка у нашего дома рассчитана машин на 10, не более. В новостройке будет 30 квартир. Как здесь можно будет разъехаться?

Это участок, где всегда много детей: с одной стороны детсад №8, а через дорогу – школа, светофор, – свидетельствует мужчина по имени Андрей, который идёт с ребёнком и недоумённо взирает на происходящее.

Как утверждают специалисты в области архитектуры, в генеральном плане застройки города дома в этом месте предусмотрено не было. Видимо, кто-то посчитал, что жилой дом на этом месте, а строится он за собственные средства граждан, вызовет интерес у застройщиков – всё-таки практически центр города: хорошая инфраструктура, рынок, остановка общественного транспорта.

Скорее всего, сыграло значение и то, что для дома на обжитой территории не потребуется дополнительных вложений на прокладку инженерных сетей.

Как сообщалось ранее, планируется, что дом будет монолитно-блочным. Заказчиком выступает ЛунинецрайУКС, подрядчиком Лунинецкая ПМК-19.

В момент нахождения корреспондента на подготавливаемой площадке представитель подрядчика негативно воспринял человека с камерой и предупредил, что не любит прессу. Руководитель подрядной организации от комментариев отказался.

В этом направлении предусмотрен подъезд строительной техники


Все регионы

Фото: ТГ унинецкого райисполкома
Фото иллюстрационное из архива Медиа-Полесья
Фото из архива
Фото использовано в качестве иллюстрации, из архива МП

В стране и мире

Алим Кошеваров. Источник фото: zerkalo.io
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: телеграм-в.рф
Фото использовано в качестве иллюстрации, yandex.ru
Минск, университет БНТУ, проспект Независимости
Фото использовано в качестве иллюстрации. Фото: Reuters

Полешуки

Очень вкусно

В фокусе - Полесье

Для тебя