29 марта 2024, пятница09:12

Новости компаний

Дни стали короче. Как сэкономить на электроэнергии?

18 октября 2017, 7:00

В этой статье мы расскажем о выгоде использования светодиодных ламп по сравнению с люминесцентными (их часто называют "энергосберегающими"), галогенными и лампами накаливания. Приведем экономический расчет окупаемости при замене ламп на светодиодные.

– Экономическая эффективность светодиодных ламп очевидна, – говорил эксперт, продавец-консультант отдела «стройматериалы»ТЦ «МАГНИТ» Анна Сухаревская.

Для начала, не вдаваясь в технические и конструктивные особенности, расскажем о перечисленных выше типах ламп.

Типы ламп

1. Традиционная лампа накаливания 

– Не многие знают такой интересный факт, что из потреблямой электрической мощности лампы данного типа расходуют непосредственно на освещение около 20% мощности, а остальные 80% уходят на нагрев – именно поэтому обычные лампочки так сильно нагреваются при включении.

На сегодняшний день эти лампочки уходят в прошлое, объемы их производства постоянно снижаются, несмотря на то, что их стоимость значительно ниже других типов ламп. Причина в том, что другие типы ламп, о которых мы расскажем ниже, при аналогичном уровне освещения тратят иногда в 10 раз меньше электроэнергии, а служат гораздо дольше, что при их изначально более высокой стоимости все равно приводит к окупаемости примерно за год эксплуатации. Стоимость такой лампы у нас от 0.47 коп.

2. Галогенная лампа 

– По своей конструкции и принципу действия она похожа на обычную лампу накаливания, то есть непосредственно источником света является вольфрамовая нить, но в отличие от обычных лампочек эта нить помещена в специальную колбу, в которую добавлен буферный газ: пары галогенов (брома или иода). Это позволяет существенно повысить светоотдачу и увеличить срок жизни лампы до 2000-3000 часов, что как минимум вдвое больше, чем у обычной лампы накаливания. Конструктивная особенность галогенных ламп (маленький размер колбы, где расположена нить) позволяет делать лампы небольших физических размеров, при относительной высокой светоотдаче. Это позволяет использовать лампы такого типа в автомобилях и небольших, в основном встраиваемых, потолочных и настенных светильниках. Стоимость такой лампы у нас от 0.87 коп.

3. Люминесцентная лампа (или “энергосберегающая”)

Относится она к более современному типу ламп с более низким уровнем потребления электроэнергии (отсюда и их название). Люминесцентная лампа – это газоразрядный источник света, в котором электрический разряд в парах ртути создает ультрафиолетовое излучение, которое преобразовывается в видимый свет с помощью люминофора — смеси галофосфата кальция с другими элементами. Энергоэффективность этих ламп примерно в 5 раз выше, чем у ламп накаливания, но при этом на 30-40% ниже, чем у светодиодных ламп. При этом нужно отметить, что эта технология уже устарела. Стоимость такой лампы у нас от 0.90 коп.

4. Светодиодная лампа 

С точки зрения эволюции источников света – это наиболее современный и энергоэффективный тип ламп. Это становится наиболее очевидно из таблицы сравнения с другими лампами в следующем разделе. Название этого типа ламп говорит о том, что в качестве источника света используются светодиоды. Конструкция светодиодной лампы несколько сложнее и дороже лампы накаливания, откуда вытекает их большая покупная стоимость, однако, в данной статье мы наглядно продемонстрируем, что эта более высокая стоимость многократно окупается при дальнейшей эксплуатации. Кроме экономических плюсов, светодиодная лампа является ещё одним из наиболее экологичных источников света, поскольку принцип светодиодного свечения позволяет изготавливать их с использованием безопасных для экологии составляющих. Стоимость такой лампы у нас от 1.58 копеек.

Сравнение светодиодных ламп с люминесцентными, галогенными и лампами накаливания

Наиболее наглядное сравнение можно провести с помощью таблицы. Для чистоты сравнения мы определили величину светового потока (упрощенно – уровень освещенности помещения) в 700-800 люмен. Такую светоотдачу дает наиболее распространенная лампа накаливания мощностью 75 Ватт. То есть, в сравнении участвуют лампы четырех разных типов, обеспечивающих одинаковый уровень освещенности помещения.

Светодиодная лампа не имеет недостатков, ни с точки зрения вреда экологии, ни с точки зрения вреда человеку.

Что же получается в итоге? – нет ни одного параметра, по которому светодиодная лампа была бы хуже других, а в некоторых случаях такие лампы значительно лучше. Однако светодиодные лампы дороже и нам осталось выяснить, окупается ли их более высокая цена длинным сроком службы  и энергоэффективностью?

Расчёт окупаемости при замене ламп на светодиодные

Попробуем рассчитать выгоду замены ламп накаливания на светодиодные на примере квартиры. Предположим, что в квартире используется 20 обычных лампочек накаливания. Далее, предположим, что каждая из них в среднем горит 3 часа в день и, соответственно, 90 часов в месяц. Таким образом, 20 ламп накаливания в квартире потребят за месяц 75 Ватт х 90 часов х 20 ламп = 135 кВт. При стоимости одного киловатта 0.13 рубля, получаем месячный счет за электричество 18 рублей. Разумеется, это только за свет – если Вы пользуетесь еще кондиционерами, электроплитами, электрочайниками, стиральной машиной, утюгом и прочими потребителями электроэнергии, то суммарный счёт за месяц будет, разумеется, выше. После перехода на светодиодное освещение совокупные счета за электричество будут примерно в 2-3 раза меньше. Причём, в зимнее время, эффект гораздо выше из-за увеличения времени использования ламп (короткий световой день).

Теперь посчитаем затраты на электричество при использовании светодиодных ламп: 10 Ватт х 90 часов х 20 ламп = 18 кВт, что в пересчете на деньги получается 2.34 рубля. При разнице в цене между среднестатистической лампой накаливания и светодиодной лампой аналогичной световой отдачи получаем, что ежемесячно окупается почти 2 светодиодные лампы. Все 20 ламп в квартире окупят затраты на приобретение менее, чем за год! А дальше Вы будете экономить на электроэнергии по 190 рублей в год! 

Если приобретать светодиодные лампы от именитых марок (брендов), стоимость которых на сегодняшний день, примерно в 2-2,5 раза выше, то окупаемость произойдёт за 2 года, но в данном случае Вы приобретаете гораздо более надежные лампы с многолетней гарантией.

Дополнительные плюсы:

– лампы накаливания часто перегорают, их надо покупать и менять, а светодиодные лампы практически “вечные”. В более длинном периоде светодиодная лампа окупается даже без учёта экономии электроэнергии;
– покупать светодиодные лампы тем выгоднее, чем больше они используются, т.е. в помещениях, где свет горит всегда или почти всегда, светодиодные лампы окупаются значительно быстрее;
– светодиодные лампы экологичны и неприхотливы в использовании.  

Также в отделе «Стройматериалы» магазина «Дело техники» имеются светодиодные лампы  практически во все виды светильников с их разнообразными формами, в наличии разнообразные светодиодные светильники: подвесные, потолочные встраиваемые.

Выводы

Если Вы уже заменили лампы накаливания на люминесцентные (энергосберегающие), то при выходе из строя их выгодно заменять на светодиодные. Если Вы все еще используете для освещения обычные лампы накаливания, то имеет смысл сразу заменить все лампы на светодиодные. При этом, счета за электричество сразу упадут в несколько раз.

Если Вы уже приняли решение о покупке светодиодных ламп и знаете какие именно лампы Вам нужны, то предлагаем зайти в отдел «стройматериалы» ТЦ  «МАГНИТ» магазина «Дело техники – ул Блока, 2. Здесь самые дешёвые лампочки и самый широкий выбор! Советы при выборе даст опытный  консультант.

Тел. для справок 2-59-18,+375447177530.

УНП 290854186


Все регионы

Фото: ТГ унинецкого райисполкома
Фото иллюстрационное из архива Медиа-Полесья
Фото из архива
Фото использовано в качестве иллюстрации, из архива МП

В стране и мире

Снимок носит иллюстративный характер / Фото: телеграм-в.рф
Фото использовано в качестве иллюстрации, yandex.ru
Минск, университет БНТУ, проспект Независимости
Фото использовано в качестве иллюстрации. Фото: Reuters
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: pixabay.com
Фото: ГУР Украины

Полешуки

Очень вкусно

В фокусе - Полесье

Для тебя