29 марта 2024, пятница11:40

Общество

ДНК-экспертиза. Можно ли обмануть генетику?

11 ноября 2015, 11:43

На жизненном пути любого человека может возникнуть необходимость ДНК-экспертизы: будь то установление отцовства, материнства или кровного родства. Есть ли вероятность ошибки ДНК-теста?

На вопрос, поступивший от чтитателей Медиа-Полесья, отвечают специалисты управления Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь по Брестской области.

Причины проведения экспертизы могут быть разные: от раздела наследства до желания избавиться от грызущих душу сомнений. Но в большинстве случаев, именно вопрос о выплате алиментов побуждает граждан обратиться за данным видом экспертизы.

Ошибка исключена

Как рассказывают в отделе судебно-биологических и судебно-генетических экспертиз, за установлением отцовства обращается большое количество людей. Кто-то, получив результат, выходит с облегчением в душе и тихонько радостно вздыхает – «он мой, мой сын!», кто-то со слезами на глазах несколько раз перечитывает заключение и поверить не может  – «отцовство исключено на 100%».

Встречались в практике случаи (и не единичные), когда «уверенные» в своей правоте мужчины, после получения результата экспертизы, не желая признавать своего ребёнка, что и подтвердил ДНК-тест, делали повторную экспертизу – «Авось, ошибка!». Но ошибки быть не может. При установлении отцовства по ДНК вероятность составляет 99,99 %.

Что нужно для определения отцовства?

Экспертиза установления отцовства в Брестской области проводится только в областном центре. Причём, как по решению суда (для взыскания алиментов), так и по желанию самих граждан на платной основе. Для проведения экспертизы необходим генетический материал всех троих – ребёнка, матери и предполагаемого биологического отца. Чаще всего таким материалом выступает кровь, слюна или буккальный соскоб (со слизистой щеки). Стоимость генетической экспертизы в Бресте – от 2.350.000 рублей (сумма зависит от количества участников экспертизы).

С начала года возможностью проведения ДНК-экспертизы воспользовалось 220 семей Брестчины.

 


Все регионы

Фото: ТГ унинецкого райисполкома
Фото иллюстрационное из архива Медиа-Полесья
Фото из архива
Фото использовано в качестве иллюстрации, из архива МП

В стране и мире

Алим Кошеваров. Источник фото: zerkalo.io
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: телеграм-в.рф
Фото использовано в качестве иллюстрации, yandex.ru
Минск, университет БНТУ, проспект Независимости
Фото использовано в качестве иллюстрации. Фото: Reuters

Полешуки

Очень вкусно

В фокусе - Полесье

Для тебя