29 марта 2024, пятница09:18

Неформат

ДНР сообщила о колонне танков со своей символикой под Мариуполем

15 марта 2015, 12:07

Представители самопровозглашенной Донецкой народной республики заявили, что на территории, подконтрольной Киеву, движется танковая колонна с опознавательными знаками ДНР. Ополченцы назвали это подготовкой провокации.

В ДНР отрицают принадлежность ополчению танковой колонны, которая якобы двигалась от Мариуполя к населенному пункту Широкино, по территории, подконтрольной Киеву, сообщает Интерфакс.

“По нашей развединформации, примерно час назад из Мариуполя в сторону поселка Широкино выдвинулась колонна из более чем 15 танков с символикой ДНР. Чуть позже данная колонна разделилась на две группы. Совершенно очевидно, что данные действия совершаются с целью провокации”, – заявил агентству полпред ДНР Денис Пушилин.

Власти республики призывают ОБСЕ незамедлительно принять соответствующие меры, чтобы не допустить эскалации конфликта. ​

Ранее Киев заявлял, что ополченцы перебросили на мариупольское направление боевые машины из России. “За последние несколько дней, вопреки минскому соглашению [по урегулированию украинского кризиса], было зафиксировано передвижение боевой техники и боеприпасов из России на территорию Украины”, – заявил тогда спикер военной операции на востоке Украины Андрей Лысенко. По его словам, в направлении Новоазовска зашло более 20 танков, десять самоходных артиллерийских установок и полтора десятка грузовых автомобилей. В данный момент Новоазовск находится под контролем ополченцев.

Представитель Минобороны ДНР сообщил Интерфаксу, что на фронте в Донбассе боевых действий не ведется, в том числе в районе Мариуполя. По словам собеседника агентства, там все спокойно. Власти России неоднократно опровергали информацию о том, что российские военнослужащие принимают участие в конфликте на востоке Украины. В частности, президент России Владимир Путин на ежегодной большой пресс-конференции в декабре 2014 года сказал, что россияне, которые участвуют в боевых действиях в Донбассе, являются добровольцами.

Оценивая ход выполнения минских договоренностей пресс-секретарь президента РоссииДмитрий Песков обвинил украинские власти в невыполнении своих обещания объявить амнистию для бойцов и подготовить почву для местных выборов на востоке Украины. Также, по его мнению, у киевских властей нет желания восстановить работу финансовых и социальных служб в регионе.

“К сожалению, мы являемся свидетелями нежелания [Украины выполнять соглашения], и мы обеспокоены этим”, – заявил тогда Песков.

Он отметил, что боевые действия на восточной Украине действительно уменьшились благодаря заключенным 12 февраля Минским соглашениям. Однако, ополченцы и украинское правительство по-прежнему обвиняют друг друга в медленном и неполном отводе тяжелых вооружений от линии соприкосновения. “Мы ожидаем, что обе стороны конфликта выполнят свои обязательства и полностью и своевременно отведут все тяжелые вооружения”, – добавил Песков.

Соглашение в Минске, разработанное при участии глав Франции, ФРГ, России и Украины, было подписано участниками конфликта 12 февраля. Оно предусматривало прекращение боевых действий в 00:00 15 февраля, однако силы ополчения продолжили штурм дебальцевского плацдарма и в последующие дни. Украинские войска покинули Дебальцево 18 февраля, после чего на фронте установилось относительное затишье и стороны начали отвод тяжелого вооружения, согласно минским договоренностям.​


Все регионы

Фото: ТГ унинецкого райисполкома
Фото иллюстрационное из архива Медиа-Полесья
Фото из архива
Фото использовано в качестве иллюстрации, из архива МП

В стране и мире

Снимок носит иллюстративный характер / Фото: телеграм-в.рф
Фото использовано в качестве иллюстрации, yandex.ru
Минск, университет БНТУ, проспект Независимости
Фото использовано в качестве иллюстрации. Фото: Reuters
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: pixabay.com
Фото: ГУР Украины

Полешуки

Очень вкусно

В фокусе - Полесье

Для тебя