29 марта 2024, пятница03:47

Общество

До двух тысяч человек в сутки пересекают границу в пункте пропуска «Верхний Теребежов»

15 августа 2017, 17:32

В последний месяц лета белорусы чаще выезжают за границу, чем в начале июня.

Если в июне в пункте пропуска «Верхний Теребежов» за сутки  госграницу пересекали в среднем 1200 человек, то в августе – от 1500 до 2000 человек.

– Люди по разным причинам отправляются за рубеж и, соответственно, пересекают границу в пунктах пропуска. Например, сейчас многие белорусы ездят в Украину, чтобы купить детям товары к школе, да и сезон отпусков и туристических поездок ещё не закончен, – рассказывает заместитель начальника отделения пограничного контроля «Верхний Теребежов» Иван Денищиц.

– Зачастую при пересечении границы у граждан возникают проблемные ситуации с документами: у кого-то истёк срок действия паспорта, кто-то сменил фамилию, а удостоверяющий личность документ поменять не успел, у некоторых он просто повреждён. В случае предъявления при прохождении пограничного контроля недействительного паспорта, он подлежит изъятию, и, соответственно, гражданин не может пересекать границу.

Только за семь месяцев этого года у белорусов изъято более тридцати недействительных документов, более десятка граждан привлечены к административной ответственности за нарушение режима госграницы.

Например, молодой паре из Беларуси, оказавшейся в неприятной ситуации, просто повезло. При оформлении документов во время вылета из Египта супругам незначительно повредили магнитную ленту в паспортах, поцарапав её. Когда они пересекали границу с Украиной, возвращаясь после отдыха домой, в пункте пропуска на белорусской стороне пограничники на это обратили особое внимание. Паре повезло, что на пути в Борисполь они проезжали именно в этом пункте пропуска. Поэтому их и пропустили домой.

Но это лишь малый пример из тех, что случаются с людьми из-за испорченных или недействительных документов. Чтобы повреждённый или недействительный документ не стал причиной сорванной загранпоездки или, что ещё хуже, не обернулся депортацией, нужно быть внимательными с личными документами. 

Документы, необходимые для пересечения границы

Согласно закону, при пересечении границы гражданам понадобятся паспорт либо дипломатический паспорт, служебный паспорт гражданина Республики Беларусь, национальное удостоверение личности моряка Республики Беларусь (при наличии судовой роли или выписки из неё), свидетельство на возвращение в Республику Беларусь (только для въезда в РБ – при утрате вышеизложенных документов). Если вы пересекаете границу на автомобиле, то нужно взять с собой полный пакет документов: водительское удостоверение, свидетельство о регистрации, сертификат о прохождении технического осмотра, а также медицинскую справка о состоянии здоровья, страховое свидетельство. При выезде за пределы страны нужно иметь «Зелёную карту».

Перед загранпоездкой надо перепроверить:

* срок действия паспорта;

* если вы сменили фамилию, то необходимо обязательно поменять паспорт (паспорт действителен в течение месяца с момента смены фамилии);

* внимательно просмотрите, чтобы в документе не было повреждений, пятен и посторонних записей.

 

Попытка пересечения границы с недействительным документом может обернуться предупреждением с возможной депортацией либо штрафом в размере до 1150 рублей.


Все регионы

Фото: ТГ унинецкого райисполкома
Фото иллюстрационное из архива Медиа-Полесья
Фото из архива
Фото использовано в качестве иллюстрации, из архива МП

В стране и мире

Фото использовано в качестве иллюстрации, yandex.ru
Минск, университет БНТУ, проспект Независимости
Фото использовано в качестве иллюстрации. Фото: Reuters
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: pixabay.com
Фото: ГУР Украины
Никита Литвинович. Фото: vk.com
Здание ГУБОПиК МВД в центре Минска. Фото:

Полешуки

Очень вкусно

В фокусе - Полесье

Для тебя