28 марта 2024, четверг11:44

Запись

Долгая зима и быстрое потепление нарушили планы заготовителей берёзового сока

18 апреля 2013, 12:20

Все 9 лесничеств ГЛХУ «Лунинецкий лесхоз» активно работает на заготовке берёзового сока. Однако затянувшаяся зима и раннее потепление внесли коррективы в планы заготовителей целебного природного напитка.

«Очень трудно идёт заготовка сока, – поделилась с корреспондентом Медиа-Полесья инженер по побочному пользованию леса Татьяна Михайловна Русанова. – На многих участках к берёзам не добраться, в лесах стоят грунтовые воды. Кроме того, в связи с резким потеплением набухают почки, сокодвижение приостанавливается, сок становится мутным…»

Между тем, только «Савушкин продукт» заказал в ГЛХУ «Лунинецкий лесхоз» 800 тонн берёзового сока. «Пока заготовлено только 270 тонн, – говорит Татьяна Русанова. – 11 бригад (в Бостынском и Дятловичском лесничествах по 2 бригады) трудятся с утра до ночи, стараются собрать сок в местах доступа».

Особенно плохи дела в северной части района, где сокодвижение берёз совсем слабое. А вот Новосёлковское и Бостынское опережают другие лесничества. Хорошо идёт заготовка и в Синкевичском лесничестве.

По прогнозам Татьяны Русановой, принятые на себя обязательства, а это 480 тонн берёзового сока, предприятие выполнит. Что касается заказа «Савушкиного продукта», то есть сомнения, что удастся собрать требуемый объём.


Все регионы

Фото из архива
Фото использовано в качестве иллюстрации, из архива МП
Фото используется в качестве иллюстрации
Фото использовано в качестве иллюстрации, bydobry.com

В стране и мире

Снимок носит иллюстративный характер / Фото: pixabay.com
Фото: ГУР Украины
Никита Литвинович. Фото: vk.com
Здание ГУБОПиК МВД в центре Минска. Фото:
сахащик
На украинско-белорусской границе / facebook.com/vitaliy.bunechko/
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: drom.ru
Знак на беларусско-российской границе в Витебской области Беларуси. Фото: правозащитный центр «Весна»

Полешуки

Очень вкусно

В фокусе - Полесье

Для тебя