28 марта 2024, четверг22:40

Общество

Дом со стеклопакетами, а денег нет. Как живут те, у кого ни работы, ни пенсии?

31 марта 2021, 17:06

Герои с разными судьбами, но похожими сложностями. Отсутствие работы, пенсии, плохие условия проживания, проблемы со здоровьем. Решением их трудностей озадачились волонтёры и социальная служба. С гостинцами поехали навещать...

Издали двор Михаила выглядит обнадёживающе – из-за порослей стравы виднеется автомобиль, дом, беседка. Приближаешься и впечатление развеивается. Кузов в ржавчине, дом не крашен, крыша сарая прохудилась, по двору разбросаны вещи. Хозяин представляется мужчиной крайне маргинального типа. А на деле – приветливый, добродушный. Сходу приглашает в дом. И спрашивает: есть ли пакет? В доме показывает свой улов. В воскресенье только начал рыбачить. Угощает щедро, накладывает пол-пакета.

Много лет назад у мужчины была группа инвалидности. Но он её лишился. С работой не задалось. И семьи нет. Помогать особо некому. Палитру красок жизни омрачил алкоголь.

Дом Анатолия вызывает недоумение. Установлены стеклопакеты. Судя по домам соседей, белоснежные пластиковые рамы – редкость. Какие у хозяина могут быть проблемы? Оказалось, что стеклопакеты – «привет» из прошлого. Александр поясняет, что ещё год назад работал. Тогда и поменял окна. Появились проблемы со зрением. Видит так плохо, что перед глазами только силуэты людей – никаких деталей. Из-за этого пришлось уйти с работы. А до пенсии ещё не дожил.

Ивана дома не оказалось. Пришлось идти в магазин, узнавать, где мужчина. В местном «справочном бюро» выдали всю подноготную. Мужчина рукастый, но с проблемами со здоровьем. Есть родственники и дети – дочка и сын. Дочка даже в Италии жила. Но он помощи у детей не просит. Поддерживают родственники в деревне, как могут. Подытожили, что с голоду он не умрёт. А помощь с оформлением пенсии и группы инвалидности не помешает.

Ивана нашли и он пригласил нежданных гостей в дом. На столе книга и очки, на шкафу пару десятков произведений. Говорит, что много читает. Книги берёт в библиотеке. На подоконнике берёзовый сок в банке и три луковицы в стаканах с водой. В комнате темно и прокурено.

У дома всё относительно неплохо. У входа есть рукомойник, у двери – веник и совок. Есть колодец с хорошей водой, за которой приходят местные.

Жителей района навещали волонтёры «С добротой по миру» и работники территориального центра социального обслуживания населения Пинского района. Совместно они разработали проект помощи людям, оказавшимся в тяжёлой жизненной ситуации. В основном тем, кто достиг пенсионного возраста, но не имеет страхового стажа. Помогают с бюрократическими моментами: оформить паспорт, вступить в права наследства. А ещё банальным, но таким нужным – едой. Пока охватили 12 человек со всего района.


Все регионы

Фото: ТГ унинецкого райисполкома
Фото иллюстрационное из архива Медиа-Полесья
Фото из архива
Фото использовано в качестве иллюстрации, из архива МП

В стране и мире

Фото использовано в качестве иллюстрации, yandex.ru
Минск, университет БНТУ, проспект Независимости
Фото использовано в качестве иллюстрации. Фото: Reuters
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: pixabay.com
Фото: ГУР Украины
Никита Литвинович. Фото: vk.com
Здание ГУБОПиК МВД в центре Минска. Фото:

Полешуки

Очень вкусно

В фокусе - Полесье

Для тебя