29 марта 2024, пятница18:56

Общество

Доноры живут в среднем на пять лет дольше

1 июня 2021, 15:23

Снимок носит иллюстративный характер / Фото из архива Медиа-Полесья

Снимок носит иллюстративный характер / Фото из архива Медиа-Полесья

Всемирный день донора крови проводится ежегодно 14 июня. Цель Всемирного дня донора крови – повысить осведомленность всего мира о потребностях в безопасной крови и ее продуктах и о важности безвозмездного добровольного донорства крови.

За 2020 год, благодаря безвозмездным донорам, заготовлено около 97 литров красной крови, а перелито в Лунинецкой и Микашевичской больницах – 266 литров.

Существует множество заболеваний и состояний, когда поможет только кровь или её компоненты: острая кровопотеря, ожоги, хронические анемии, онкологичсекие заболевания, заболевания крови, заболевания почек и другие. У каждого найдется хоть один знакомый или родственник с тем или иным заболеванием. А кто застрахован от тяжелой кровопотери после ДТП? А представьте на минуточку, что именно Вам не хватит крови или именно вашей  группы крови не будет в наличии?! Ведь кровь может заменить только кровь.

– Для обеспечения доступа к крови всех, кто в ней нуждается, необходимо иметь доноров, готовых добровольно и безвозмездно сдавать кровь на регулярной основе, – рассказывает  врач-трансфузиолог УЗ «Лунинецкая ЦРБ» Юлия Коцуба-Кипцевич. – На протяжении всей пандемии COVID-19 были и у нас доноры, которые продолжали сдавать кровь и плазму для пациентов, нуждающихся в переливании.

По данным здравоохранения донор, регулярно сдающий кровь, живет в среднем на 5 лет дольше, поскольку организм омолаживается с каждой сдачей крови.

Ежемесячно в Лунинец приезжает выездная бригада Пинской станции переливания крови. Чаще всего это последняя среда месяца.

Какие преимущества у доноров?

  • В день выполнения донорской функции в рабочее время работники освобождаются от работы с сохранением за ними среднего заработка в этот день.
  • Перед сдачей крови и её компонентов предоставляется бесплатное питание на сумму – 2 % бюджета прожиточного минимума.
  • После сдачи выплачивается денежная компенсация на питание в размере 10% бюджета прожиточного минимума.
  • Доноры, сдавшие кровь не менее 20 донаций, а плазму, лейкоциты, тромбоциты не менее 40 донаций, награждаются знаком отличия МЗ РБ «Ганаровы донар РБ».

Почётные доноры имеют право на:

  • внеочередное обслуживание в государственных учреждениях здравоохранения;
  • первоочередное приобретение билетов на жд, воздушный, водный, автомобильный транспорт;
  • повышение пенсии по достижении общеустановленного пенсионного возраста в соответствии с законодательством РБ о пенсионной обеспечении;
  • Донорам, сдавшим кровь (мужчины – не менее 4 донаций, женщины – не менее 3 донаций), её компоненты ( не менее 14 донаций) в течение 12 месяцев, предшествующих дню наступления временной нетрудоспособности (независимо от причины её наступления), пособие по временной нетрудоспособности назначается с первого дня утраты трудоспособности в размере 100% среднедневного заработка.

– Нами создана группа в вайбере, где можно узнавать дни приезда Пинской СПК в Лунинец, противопоказания для донорства, интересные факты о донорстве. Также все интересующие вопросы касаемо безвозмездного донорства в Лунинце можно задать по телефону 5-51-69 в рабочие дни с 08.00 до 16.00, – отмечает Юлия Коцуба-Кипцевич

По вопросам донорства будет организована горячая линия на базе ГУ «Брестская ОСПК» 10-11-14 июня с 10.00 до 13.30. Интересующие вопросы каждый может задать по тафономия в указанное время: 80162534615 или 80292228070.

Все регионы

Фото: ТГ унинецкого райисполкома
Фото иллюстрационное из архива Медиа-Полесья
Фото из архива

В стране и мире

Алим Кошеваров. Источник фото: zerkalo.io
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: телеграм-в.рф
Фото использовано в качестве иллюстрации, yandex.ru

Полешуки

Очень вкусно

В фокусе - Полесье

Для тебя