29 марта 2024, пятница14:04

Экономика

Дополнительные меры по восстановлению объемов производства свинины приняты в Беларуси

13 августа 2014, 8:02

В Беларуси приняты дополнительные меры по восстановлению объемов производства свинины. Это предусмотрено постановлением Совета Министров №773 от 8 августа 2014 года, которое сегодня официально опубликовано на Национальном правовом интернет-портале, сообщает БЕЛТА.

Согласно документу, облисполкомам и Минсельхозпроду на 1 апреля 2015 года поручено обеспечить производство свинины в объеме 124,3 тыс. т, на 1 января 2016 года – 485,2 тыс. т.

Постановлением также утверждены сроки ввода в эксплуатацию 11 новых свиноводческих комплексов. Облисполкомам и Минсельхозпроду поручено также обеспечить введение в эксплуатацию реконструируемых производственных мощностей действующих комплексов по выращиванию и откорму свиней.

До 31 декабря 2014 года необходимо укомплектовать поголовьем свиней пустующие скотоместа на действующих комплексах и товарных фермах. Завершить работы по подготовке, вводу в эксплуатацию и комплектованию поголовьем свиней ранее закрытых комплексов и товарных ферм с безусловным выполнением требований по соблюдению их биологической безопасности поручено до 1 января 2015 года. Зернофураж для комплексов и товарных ферм из урожая текущего года под полную потребность с учетом вводимых и восстанавливаемых мощностей должен быть заготовлен к 1 ноября 2014 года.

Облисполкомам и Минсельхозпроду необходимо обеспечить сохранность молодняка свиней на комплексах согласно технологическим требованиям и нормам и использование технологичных гранулированных комбикормов в кормлении свиней.

Кроме того, Минсельхозпроду совместно с НАН и облисполкомами поручено принять меры по комплектованию восстанавливаемых комплексов маточным поголовьем.

Минсельхозпрод совместно с облисполкомами, Минфином, Минэкономики, банками должен внести в установленном порядке в Совмин согласованные предложения по финансированию завершения строительства начатых и строительства новых комплексов в 2015-2016 годах до 25 августа 2014 года.

Постановление вступает в силу со дня его принятия.


Все регионы

Фото: ТГ унинецкого райисполкома
Фото иллюстрационное из архива Медиа-Полесья
Фото из архива
Фото использовано в качестве иллюстрации, из архива МП

В стране и мире

Алим Кошеваров. Источник фото: zerkalo.io
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: телеграм-в.рф
Фото использовано в качестве иллюстрации, yandex.ru
Минск, университет БНТУ, проспект Независимости
Фото использовано в качестве иллюстрации. Фото: Reuters

Полешуки

Очень вкусно

В фокусе - Полесье

Для тебя