28 марта 2024, четверг13:02

Стиль

Духовное одиночество: что делать, если вас не понимают

23 августа 2019, 11:28

На самом деле вы не настолько одиноки в этом мире, как вам кажется...

Ощущение одиночества в большинстве случаев является, увы, неотъемлемой частью процесса духовного пробуждения. Да, этот процесс позволяет добиться сближения с нашей внутренней сущностью и обрести смысл жизни, но он же приводит к тому, что мы начинаем чувствовать себя не на своем месте в современном, в котором правят бал материализм, потребительство и негатив.

Так что если вы прямо сейчас проходите через процесс пробуждения (а может, уже его завершили), то вы определенно знаете, что это такое — чувствовать себя одиноким и непонятым.

Так как же нам поддерживать чувство общности с другими людьми, если мы чувствуем, что эмоционально отделены от всех, кто нас окружает?

Вот несколько полезных советов, которые помогут вам справиться с этим состоянием:

1. Реальность — это не более чем производная нашего сознания. Это не более, чем сон

Да-да, вы дремлете прямо сейчас. О, не в том смысле, что ваше физическое тело спит, а разум видит сны, но в том, что после вашей смерти вы проснетесь в новом измерении. И лишь после этого вы осознаете в полной мере тот факт, что вся ваша прошлая жизнь и то, что ее сопровождало, было всего лишь пьесой мирового масштаба, сыгранной Вселенной для вашей души, чтобы она могла стать сильнее и мудрее.

Попробуйте отступить назад на шаг-другой, и взглянуть на вашу жизнь и окружающую реальность слегка со стороны — это поможет справиться с духовным одиночеством, напомнив о том, что вся наша жизнь — это проявление нашего сознания.

А поэтому… не принимайте то, что с вами происходит, слишком близко к сердцу! Это сон, это всего лишь сон. А поэтому научитесь у него всему, что нужно, и наслаждайтесь калейдоскопом ярких красок, который окружает вас каждую секунду этого сна. Но не позволяйте тому, что происходит в нем, остановить вас на пути к истинной цели.

2. Старайтесь всегда руководствоваться любовью, а не страхом

Не позволяйте мыслям вроде «Я всегда буду одинок», или «Мне никогда не найти друзей», или, скажем, «Меня никто и никогда не примет таким, какой я есть» контролировать ваш разум. Когда мы принимаем решения, руководствуясь страхом, то лишь отталкиваем от себя то, чего мы хотим, и что нам действительно нужно.

К примеру, если мы боимся остаться одни и начинаем руководствоваться этим страхом, то тем самым лишь наполняем свою жизнь еще большим одиночеством. Почему? Да потому что мы не можем привлечь кого бы то ни было энергией страха и жалости к себе — она вызывает лишь отвращение и желание держаться подальше.

Но если вы создадите вокруг себя атмосферу уверенности в себе и любви к себе, то тем самым начнете непроизвольно притягивать к себе позитивных и интересных людей.

Всегда помните о том, что если вы позволяете страху заполнить ваш разум, то тем самым говорите Вселенной о том, что вы пока что не готовы к величию.

3. Старайтесь плыть вместе с потоком

Жизнь в современном мире может быть очень хаотичной и быстро меняющейся. Но… вовсе не обязательно пытаться соответствовать этому бешеному темпу. Совершенно не нужно пытаться победить в этих крысиных бегах. Всегда помните о том, что вам не нужно быть там, где не хотите, делать то, что вам не нужно, или впечатлять тех, кого презираете.

Иногда мы своими руками наполняем собственные жизни стрессом и тревожностью, когда пытаемся как можно лучше соответствовать ожиданиям, возлагаемым на нас окружением (ожиданиям, которые в большинстве случаев совершенно не соответствуют тому, чего хотите от жизни вы).

Вам вовсе не нужно быть частью группы из десяти друзей, собирающихся на отдых каждые выходные просто потому, что «так принято». Вы не обязаны терпеть рядом партнера только потому, что «в вашем возрасте пора бы уже кого-то найти».

Если вы живете не своей жизнью, а жизнью, основанной на чужих ожиданиях, это не принесет счастья, а лишь добавит стресса и тревожности. Для того, чтобы прожить действительно счастливую жизнь, стоит, прежде всего, «забивать» на внешнее давление и делать то, что хочется именно вам.

Следуйте своей интуиции и делайте то, что кажется вам правильным и естественным. Смысл жизни не в том, чтобы быть или казаться тем, кем якобы «нужно», а в том, что идти туда, куда ведет сердце. Вслушайтесь в голос Вселенной, следуйте вашему внутреннему голосу и всегда будьте открыты для возможностей.

4. Ищите единомышленников

Всегда помните о том, что на самом деле вы не настолько одиноки в этом мире, как вам кажется. Не расстраивайтесь, если, окинув взглядом ближайшее окружение, вы не найдете там таких людей. Начните двигаться к тому образу жизни, о котором вы мечтаете и вслушайтесь в голос Вселенной. Она вполне готова устроить встречу именно с теми людьми, о которых мечтаете, если только вы ей немного поможете.

Начните читать умные и интересные книги. Займитесь йогой у хорошего мастера. Начните посещать кафе, где собираются интересные люди. Ищите самые различные варианты и всегда будьте готовы к общению — мало ли кого вы встретите на своем пути?

Так что хватит жалеть себя. Во-первых, это бессмысленно. Во-вторых, это лишь добавляет в жизнь негатива. Лучше гордитесь тем, что в вас достаточно смелости, чтобы быть собою в мире, где не поощряется индивидуальность. Радуйтесь тому, что благодаря тому, что вы цельная и настоящая личность, вы встречаете на своем жизненном пути совершенно замечательных и уникальных людей.

Вы не одиноки, и в этом мире есть миллионы людей, которые способны понять вас и помочь двигаться вперед.

Когда вы начинаете испытывать одиночество, первое, что стоит сделать — это изменить свой взгляд на окружающий мир, начать руководствоваться любовью, а не страхом, начать гордиться собой за то, что не изменяете принципам. И, конечно, верить в то, что Вселенная окажет необходимую поддержку, когда вы решите выйти за пределы своей зоны комфорта в поисках родственных душ.


Все регионы

Фото из архива
Фото использовано в качестве иллюстрации, из архива МП
Фото используется в качестве иллюстрации
Фото использовано в качестве иллюстрации, bydobry.com

В стране и мире

Снимок носит иллюстративный характер / Фото: pixabay.com
Фото: ГУР Украины
Никита Литвинович. Фото: vk.com
Здание ГУБОПиК МВД в центре Минска. Фото:
сахащик
На украинско-белорусской границе / facebook.com/vitaliy.bunechko/
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: drom.ru
Знак на беларусско-российской границе в Витебской области Беларуси. Фото: правозащитный центр «Весна»

Полешуки

Очень вкусно

В фокусе - Полесье

Для тебя