28 марта 2024, четверг20:17

Общество

Два белорусских вуза вошли в ТОП лучших университетов мира по версии QS

9 июня 2021, 12:18

Фото с сайта Freesmi.by

Фото с сайта Freesmi.by

В ежегодный рейтинг лучших университетов мира, составленный британским научно-исследовательским центром Quacquarelli Symonds, вошли два белорусских вуза.

Белорусские вузы улучшили свои позиции в рейтинге лучших университетов мира. Так, БГУ оказался на 295-ом месте вместе с Университетом Порту и Университетом Турку (Финляндия), а БНТУ занял место с 751-го по 800-е, как и Рижский технический университет, сообщает ej.by.

На первом месте в списке оказался Массачусетский технологический институт, на втором – Оксфордский университет, а на третьем – Стэнфордский университет.

Белорусский государственный университет информатики и радиоэлектроники (БГУИР) годом ранее был во второй тысяче вузов, в этом году находится между 1001 и 1200-ми местами.

Среди российских вузов наилучшая позиция у МГУ — он 78-й, Санкт-Петербургский — 242-й, Новосибирский — 246-й, Томский — 272-й, Московский Бауманский — 281-й.

Среди украинских вузов Харьковский национальный университет занимает в рейтинге места с 511-го по 520-е, а Киевский национальный имени Шевченко — с 601-го по 650-е.

Всего в рейтинге 1 300 учебных заведений.

Глобальный рейтинг университетов QS является самым популярным и упоминаемым в мире источником информации об университетах. Его критериями выступают количественные данные о высшем учебном заведении: количество студентов и преподавателей, цитирование научных трудов, число иностранных преподавателей и студентов, результаты опросов академических экспертов и работодателей со всего мира.


Все регионы

Фото: ТГ унинецкого райисполкома
Фото иллюстрационное из архива Медиа-Полесья
Фото из архива
Фото использовано в качестве иллюстрации, из архива МП

В стране и мире

Фото использовано в качестве иллюстрации, yandex.ru
Минск, университет БНТУ, проспект Независимости
Фото использовано в качестве иллюстрации. Фото: Reuters
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: pixabay.com
Фото: ГУР Украины
Никита Литвинович. Фото: vk.com
Здание ГУБОПиК МВД в центре Минска. Фото:
сахащик

Полешуки

Очень вкусно

В фокусе - Полесье

Для тебя