29 марта 2024, пятница13:16

Общество

Два класса Лунинецкой СШ №2 отправили на самоизоляцию

16 сентября 2020, 21:24

Фото использовано в качестве иллюстрации, из архива МП

Фото использовано в качестве иллюстрации, из архива МП

Впрочем, 9 класс, по сведениям из школы, 17 сентября, уже выходит из двухнедельного «карантина», а 2-й «Г» выйдет 25-го.

Эти сведения получены от работников школы. Директор учебного заведения отказался дать комментарий, а в РОО ответили, что это прерогатива районного Центра гигиены и эпидемиологии.

Главный врач РЦГиЭ Виталий Дегтярёв сообщил, что все лица, в том числе дети, являющиеся контактами 1 уровня с заболевшими COVID-19, отправляются на изоляцию.

– Это надёжная защита от распространения инфекции. Установленный Минздравом срок для изоляции универсален для всех – 14 дней, – отметил руководитель санэпидемслужбы района. – Дети должны находиться дома, но в особых условиях: индивидуальная посуда, бельё, по возможности отдельная комната. Проводится постоянная влажная уборка и проветривание помещений. При контактах с родителями и теми, кто находится в жилище, обязательны защитные маски, антисептики и другие средства защиты.

По словам Виталия Дегтярёва, дети в изоляции находятся  под наблюдением медиков ЦРБ, которые сначала каждого обследуют на наличие болезни, затем наблюдают за ними, а по прошествии 14 дней снова проверяют, и если ребёнок здоров, изоляция заканчивается.

У 9-классников СШ №2, относящихся к контактам первого уровня, в этом плане всё в порядке. У второклассников тоже не проявляется никаких признаков заболевания, хотя им ещё пребывать под наблюдением 9 дней.

Других школ с подобными мерами предостережения от коварной инфекции собеседник не назвал, хотя подчеркнул, что предупредительные мероприятия проводятся во всех учебных заведениях района, причём, это касается не только COVID-19, но и любых других инфекционных заболеваний. При этом Виталий Дегтярёв призвал всех жителей района обязательно пройти в сентябре-октябре вакцинацию от гриппа, который может быть не менее опасным, чем коронавирус.


Все регионы

Фото: ТГ унинецкого райисполкома
Фото иллюстрационное из архива Медиа-Полесья
Фото из архива
Фото использовано в качестве иллюстрации, из архива МП

В стране и мире

Алим Кошеваров. Источник фото: zerkalo.io
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: телеграм-в.рф
Фото использовано в качестве иллюстрации, yandex.ru
Минск, университет БНТУ, проспект Независимости
Фото использовано в качестве иллюстрации. Фото: Reuters

Полешуки

Очень вкусно

В фокусе - Полесье

Для тебя