29 марта 2024, пятница17:01

Общество

Два замминистра уволены за не совместимые с госслужбой поступки

7 декабря 2015, 15:37

Коррупционные скандалы на этот раз очернили Министерство сельского хозяйства и продовольствия, а также Министерство транспорта и коммуникаций.

Два заместителя глав ведомств освобождены от занимаемых должностей постановлением Совмина от 4 декабря.

Василий Пивовар кроме должности замминистра сельского хозяйства, также был директором Департамента ветеринарного и продовольственного надзора. Именно с ним вел переговоры «Россельхознадзор», когда запрещал поставки белорусской мясной продукции. Он также принимал российскую комиссию, которая мониторила соблюдение стандартов на белорусских мясоперерабатывающих заводах.

По образованию Василий Пивовар ветеринар, также закончил Академию при президенте по специальности «управление агропромышленным комплексом»

В чем именно провинился руководитель департамента, не сообщается. Указывается лишь, что он совершил поступок, «несовместимый с нахождением на государственной службе».

Также уволен первый заместитель Министра транспорта и коммуникаций Евгений Рогачев – с той же формулировкой.

В списке смещенных с должности фигурирует еще одно высокопоставленное лицо – замначальника Белорусской железной дороги Владимир Михайлюк. Его обвиняют в коррупции. Официальная формулировка – «за нарушение обязательства по выполнению ограничений, предусмотренных законодательством о борьбе с коррупцией».


Все регионы

Фото: ТГ унинецкого райисполкома
Фото иллюстрационное из архива Медиа-Полесья
Фото из архива

В стране и мире

Алим Кошеваров. Источник фото: zerkalo.io
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: телеграм-в.рф
Фото использовано в качестве иллюстрации, yandex.ru
Минск, университет БНТУ, проспект Независимости

Полешуки

Очень вкусно

В фокусе - Полесье

Для тебя