29 марта 2024, пятница08:33

Общество

Две смерти от передозировки, выдача сертификатов ЦТ, обыски у журналистов, советы рыбакам и продажа старинного здания на пешеходке

17 июля 2021, 9:31

События прошедших семи дней в новостях «Медиа-Полесья».

Общество

В пограничной зоне замечен катамаран. В очередной поход по рекам Беларуси отправилась команда катамарана «Надежда» из Бреста. В этот раз объектом их любви стала Стырь.

Василий Пошелюк продолжает радовать нас своими видеороликами, показывая, как выглядит Полесье с высоты птичьего полёта. В этот раз в центре внимания деревня Пинковичи.

Путешественники из Минска: «Прочитали на «Медиа-Полесье» про Кудричи и Качановичи и захотелось самим увидеть». Жители белорусской столицы интересуются Полесьем.

Сертификаты ЦТ в Полесском госуниверситете начали выдавать в пятницу. Выдача сертификатов ЦТ будет производиться по графику.

Фото иллюстрационное, из архива МП
Фото иллюстрационное, из архива МП

Запреты и ограничения коснулись и Брестской области. С 15 июля запреты действуют в 11 районах в том числе в Пинском, Лунинецком, Столинском и Ивановском. В этот день в Пинске повторился температурный рекорд 20-летней давности. Столбик термометра поднялся до 34,6 градусов.

Экономика

Где дешевле закупаться сезонными овощами? Сезон овощей и ягод в разгаре. Сколько просят за килограмм в магазине и на рынке?

Крановщику и начальнику цеха обещают одинаковую зарплату. Какие вакансии с зарплатами от тысячи обещают работодатели на Полесье?

«Заготовителям не хватает черники, поэтому закупочные цены ежедневно повышаются». На урожай черники в Брестской области повлияла жара.

Фото из архива МП
Фото из архива МП

Стало известно, какую сумму к школе выделят многодетным семьям в Пинске. Соответствующее решение опубликовано на Национальном правовом портале.

Полешуки

Пинчанка участвует в конкурсе «Краса стройки-2021». Юрисконсульт из Пинска Марина Кушнир участвует в конкурсе под номером 16.

Фото: t.me/minstroybelarus
Фото: t.me/minstroybelarus

В Логишине завершается пленэр резчиков парковой скульптуры. В пятницу, 16 июля, мастера должны приступить к установке своих работ. Местом постоянной прописки скульптур станет площадка на улице Ленина в самом сердце посёлка, по соседству с православным храмом.

Отдых у воды

В летний зной на пляже многолюдно. На это озеро в Пинском районе приезжают отдыхать не только жители ближайших деревень, но и горожане.

Рыбакам на заметку: Когда размер имеет значение? Какую рыбу и какого размера ловить разрешено, а какую – нет.

В Ивановском, Пинском и Столинском районах спасательные посты есть не на всех пляжах. Рост гибели людей на воде зарегистрирован в 11 городах и районах области.

Фото использовано в качестве иллюстрации, grodnonews.by
Фото использовано в качестве иллюстрации, grodnonews.by

Медицина

В Пинске и Пинском районе 91 человек пострадал от укусов клещей. Сколько жителей Полесья пострадало от укусов клещей за полгода?

За рулём

Три дня на М10 и Р6 будет усиленный контроль водителей. Особое внимание: нарушителям правил дорожного движения, бесправникам, пьяным за рулём и лихачам.

МРЭО Пинска работает в штатном режиме. После недельного перерыва подразделение возобновило работу.

Недвижимость

Четыре участка для бизнеса выставили на торги в Пинском районе. Ещё два земельных участка для строительства жилых домов в Чернеевичах уже выставили на аукцион. В ближайшее время на продажу выставят ещё восемь.

Старинное здание на пинской пешеходке выставили на продажу. Из окон открывается вид на дворец Бутримовича.

Фото с сайта butb.by
Фото с сайта butb.by

В Логишине у мужчины изъяли участок и снесли недостроенный дом. На месте былого долгостроя создают зону отдыха.

Происшествия

За полгода в Пинске зафиксировано четыре случая передозировки наркотиками. Два человека скончались.

Фото использовано в качестве иллюстрации, tkosago.ru
Фото использовано в качестве иллюстрации, tkosago.ru

Неработающий мужчина проживающий в сельской местности в возрасте 50-65 лет. Спасатели составили социальный портрет погибших на пожарах области.

Две пинчанки пострадали от интернет-мошенников. Одна заказала товары через Instagram, оплатила, но посылки о продавца не получила. Вторая забронировала жильё в Гродно и тоже осталась без предоплаты.

Фото использовано в качестве иллюстрации, ivteleradio.ru
Фото использовано в качестве иллюстрации, ivteleradio.ru

У двух пинских журналистов прошли обыски. В пятницу, 16 июля, обыски прошли у Виктора Ярошука и Андрея Якимуша.

Экология

Экологи обеспокоены: распространяется золотарник. Золотарник, как и борщевик Сосновского, наносит большой урон не только природе, но и лесному и сельскому хозяйству. На участках, где он растёт, полностью изменяется животный и растительный мир.

Фото urologia.msk.ru
Фото urologia.msk.ru

В заказнике «Простырь» вертлявая камышовка больше не живёт. К такому выводу пришли учёные, посетив данный заказник. Он находится на территории Пинского района на самой границе с Украиной, расположен в поймах рек Припять, Простырь и Стырь и считается в Припятском Полесье одним из самых труднопроходимых для человека.

Дети

За три месяца беларусы «Закрутили доброе дело» и помогли маленькому пинчанину. В марте этого года был открыт сбор в поддержку пинчанина Максима Диковицкого.

Фото из группы «Новая жизнь в обмен на крышечки»
Фото из группы «Новая жизнь в обмен на крышечки»

Фестиваль современного танца «Moving Up» пройдёт в Пинске в третий раз. Участие в чемпионате примут около 700 танцоров в возрасте от 5 лет и старше.

Вирсавия и Альбина, Янислав и Валех. Какие имена давали новорожденным родители? 790 малышей родилось в Пинске и Пинском районе за полгода. Чаще всего на свет появлялись мальчики.

Фото иллюстрационное avatars.mds.yandex.net
Фото иллюстрационное avatars.mds.yandex.net

Культура

Десять пинчан стали первыми обладателями фотоальбома «Вандроўкі па Палессі». В Музее Белоруского Полесья состоялась презентация фотоальбома «Вандроўкі па Палессі». Его пинчанам представила составитель и автор текста доктор искусствоведения Ольга Лобачевская.

Фото Александра Новорая
Фото Александра Новорая

Глава Союза белорусов Дона, художник и писатель Владимир Банцевич умер на 73 году жизни. Он родился в деревне Камень в Пинском районе.

Крестный ход с мощами Александра Невского обошёл Полесье стороной. Вместо Пинска и Турова ковчег привезут в Барановичи и Мозырь.

На партизанской поляне в Пинске прошёл концерт. 14 июля – День освобождения Пинска от немецко-фашистских захватчиков. После митинга у памятника партизанам пинчан пригласили на «партизанскую поляну». Здесь начинался концерт, который был подготовлен в виде реконструкции будничной партизанской жизни…

«Пороховой коктейль», «Адский ад» и «Космический джем»… Афиши кинотеатров Полесья приготовили киноманам очередные новинки.

Фотофакт

На кафедральном соборе в Пинске заменили главный купол и крест. Посмотрите, как это было.

Полесья чудные мгновенья. Лето, жара и дождь, рассветы и закаты, полесская флора и фауна. Всё это можно увидеть на фотоснимках жителя рабочего посёлка Речица Столинского района Василия Веренича.


Все регионы

Фото: ТГ унинецкого райисполкома
Фото иллюстрационное из архива Медиа-Полесья
Фото из архива
Фото использовано в качестве иллюстрации, из архива МП

В стране и мире

Снимок носит иллюстративный характер / Фото: телеграм-в.рф
Фото использовано в качестве иллюстрации, yandex.ru
Минск, университет БНТУ, проспект Независимости
Фото использовано в качестве иллюстрации. Фото: Reuters
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: pixabay.com
Фото: ГУР Украины
Никита Литвинович. Фото: vk.com

Полешуки

Очень вкусно

В фокусе - Полесье

Для тебя