28 марта 2024, четверг02:20

В стране и мире

Две военные российские базы останутся в Беларуси

15 марта 2022, 15:34

Фото использовано в качестве иллюстрации

Фото использовано в качестве иллюстрации

Парламент ратифицировал договор о размещении двух российских военных объектов в Беларуси.

 

Палата представителей Национального собрания во вторник ратифицировала договор с Россией о размещении двух военных объектов в республике, сообщает пресс-служба нижней палаты.

Соглашения о размещении на территории Беларуси узла связи ВМФ РФ в Вилейке и радиолокационной станции в Барановичах были продлены на 25 лет в конце прошлого года. Документы 20 октября в Москве подписали главы военных ведомств России и Беларуси Сергей Шойгу и Виктор Хренин.

В Беларуси с 1995 года размещены два российских военных объекта – 43-й узел связи Военно-морского флота России “Вилейка” и радиолокационная станция “Волга”, работающая в составе российской системы предупреждения о ракетном нападении (СПРН). Срок соглашений об аренде Россией этих военных объектов истек 7 июня 2021 года.

РЛС “Волга” (расположена недалеко от городов Барановичи и Ганцевичи) создана в 1980-х годах, является элементом российской СПРН, входит в структуру космических войск. “Волга” способна обнаруживать баллистические ракеты, космические объекты, идентифицировать их и отслеживать траекторию, рассчитывая точки старта и падения. Помимо территории Западной Европы, станция контролирует районы патрулирования подлодок НАТО в Северной Атлантике и Норвежском море.

Узел связи “Вилейка”, расположенный у одноименного города, действует с 1964 года и обеспечивает связь на сверхдлинных волнах Главного штаба ВМФ России с атомными подводными лодками, несущими боевое дежурство в районах Атлантического, Индийского и частично Тихого океанов. Также проводит радиотехническую разведку и радиоэлектронную борьбу и работает в интересах других видов ВС России.


Все регионы

Фото: ТГ унинецкого райисполкома
Фото иллюстрационное из архива Медиа-Полесья
Фото из архива
Фото использовано в качестве иллюстрации, из архива МП

В стране и мире

Фото использовано в качестве иллюстрации, yandex.ru
Минск, университет БНТУ, проспект Независимости
Фото использовано в качестве иллюстрации. Фото: Reuters
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: pixabay.com
Фото: ГУР Украины
Никита Литвинович. Фото: vk.com
Здание ГУБОПиК МВД в центре Минска. Фото:

Полешуки

Очень вкусно

В фокусе - Полесье

Для тебя