28 марта 2024, четверг22:21

Политика

Джули Фишер продолжит работать за пределами Беларуси

4 июня 2021, 7:49

Джули Фишер / Скриншот трансляции заседания

Джули Фишер / Скриншот трансляции заседания

Назначенный посол США в Беларуси Джули Фишер продолжит свою работу вне Беларуси.

Пресс-секретарь Госдепа США Нед Прайс рассказал на брифинге, что санкции Беларуси в отношении США вступают в силу 13 июня.

«Сегодня Беларусь проинформировала США о том что она вводит новые ограничения для американского дипломатического и технического персонала посольства в Минске, в Беларуси. Они вступают в силу 13 июня, чуть более чем через неделю», – заявил Прайс.

«К сожалению, беларусские власти привели наши отношения к этой точке, применяя непрекращающиеся и усиливающиеся репрессии в отношении своих граждан, кульминацией чего стал, как мы все видели, вопиющий инцидент с самолетом Ryanair и задержание белорусского журналиста и его спутницы, которые на нем летели», – сказал Прайс. По словам Прайса, в ответ на это администрация американского президента объявила ряд действий, в том числе возобновление санкций в отношении девяти белорусских госпредприятий.

Представитель Госдепа подчеркнул, что суверенная демократическая Беларусь, где соблюдаются права человека, отвечает интересам и белорусского народа, и США.

«Сегодняшнее положение вещей разочаровывает, мягко говоря. Но мы продолжим работать с нашими союзниками и партнерами, чтобы продвигать наши общие интересы, не только общие, но и универсальные ценности, которые до сих пор являются нереализованными устремлениями белорусского народа», – заявил Прайс.

Представитель Госдепа заявил, что назначенный посол Джули Фишер продолжит работу вне Беларуси будет взаимодействовать с лидерами демократических движений, представителями СМИ, студентами и другими представителям гражданского общества, а также продолжит работу союзниками и партнерами США в Европе.

С 3 июня США возобновили санкции против девяти белорусских предприятий. Беларусь ввела ответные санкции, в том числе сократила численность дипломатического и административно-технического персонала посольства США, ужесточила визовые процедуры, огранила работу американских специалистов в Беларуси на временной основе, а также отозвала решение о работе в Беларуси Агентства США по международному развитию.


Все регионы

Фото: ТГ унинецкого райисполкома
Фото иллюстрационное из архива Медиа-Полесья
Фото из архива
Фото использовано в качестве иллюстрации, из архива МП

В стране и мире

Фото использовано в качестве иллюстрации, yandex.ru
Минск, университет БНТУ, проспект Независимости
Фото использовано в качестве иллюстрации. Фото: Reuters
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: pixabay.com
Фото: ГУР Украины
Никита Литвинович. Фото: vk.com
Здание ГУБОПиК МВД в центре Минска. Фото:

Полешуки

Очень вкусно

В фокусе - Полесье

Для тебя