19 марта 2024, вторник08:30

Культура

Единственный экземпляр «Свода законов» в Беларуси хранится в Пинске

22 января 2021, 11:36

Скришот видео ТРК

Скришот видео ТРК "Пинск"

Увидеть редкие документы можно в Музее Белорусского Полесья.

12 января 1581 года Пинск получил Магдебурское право и собственный герб. К 440-летию со дня обретения Пинском права на самоуправление в Музее Белорусского Полесья проходит выставка. Посетители смогут увидеть уникальные документы, которые сохранились на территории страны в единственном экземпляре.

Как рассказала главный хранитель фонда музея Наталья Богнат в интервью ТРК «Пинск», в фондах музея хранятся уникальные документы того времени.

– Например, книга «Свод законов», которая состоит из 2-х частей – «Саксонское зерцало» и «Магдебурское право». По этим законам жили города, получившие Магдебурское право. Эта книга – ровесница Магдебурского права Пинска. Она была отпечатана во Львове в 1581 году на польском языке готическим шрифтом. Бумага имеет водяные знаки.

«Свод законов» был найден жителем деревни Охово на чердаке церкви в деревне Кошевичи. 15 лет книга хранилась в семье, а 1963 году её передали в музей. Сельчанину выплатили вознаграждение – 8 рублей. По тем временам, это была достаточно большая сумма.

Также в Музее есть документ, последнее подтверждение Магдебурского права польским королём Станиславом Августом Понятовским. Текст написан на польском языке с вставками на старобелорусском языке латиницей. На грамоте есть подпись короля и оттиск печати ВКЛ – герб «Погоня» с круговой легендой. Документ был передан в Музей 1 ноября 1939 года.

Выставка будет проходить на протяжении всего года.


Все регионы

Так горела Зима в Пинске
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: drive2.ru
фото: Пинский телеграм
Деревня
Фото УВД

В стране и мире

Блокпост. Фото:
Фото: пресс-служба Верховного суда
Фото с сайта yaselda.by
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: Пинский райисполком

Полешуки

Очень вкусно

В фокусе - Полесье

Для тебя