В Лунинецком районе, по данным Лунинецкого районного центра гигиены и эпидемиологии, на 1 ноября кумулятивное число ВИЧ-инфицированных составило 75 человек. Из них 72% – мужчины (54) и 28% – женщины (21). Основным поражаемым контингентом остаются молодые люди в возрастной группе до 35 лет — 72% (54 человека).
Преобладающий путь передачи ВИЧ-инфекции – инъекционное введение наркотических веществ – 58.6% (44 человека), половой путь передачи составляет 41,3% (31).
Эпидемиологи обращают внимание на то, что ежегодно увеличивается количество женщин с ВИЧ-инфекцией, которые чаще, чем мужчины, инфицируются ВИЧ половым путем. Увеличение числа ВИЧ-инфицированных женщин приводит к увеличению числа детей, рождённых от ВИЧ-инфицированных матерей. Всего в области родилось 162 ребенка от ВИЧ-инфицированных матерей, в т.ч. за 10 мес. 2014 г. – 22.
Мероприятия, проводимые в рамках Всемирного дня борьбы со СПИДом, обращают внимание на серьёзность проблемы, призваны мотивировать к формированию безопасной модели поведения, пропаганде добровольного консультирования и тестирования на ВИЧ.
Тема Всемирного дня борьбы со СПИДом «Добиться нуля» обозначает достижение цели: «Ноль новых случаев ВИЧ-инфекции, ноль дискриминации, ноль смертей от СПИДа».
Активная информационная кампания стала следствием того, что болезнь распространяется в геометрической прогрессии, лекарство от неё до сих пор не найдено, и единственный способ сдержать ее распространение — научить людей избегать заражения смертельным вирусом.