28 марта 2024, четверг22:40

Общество

Эхо события: «Втюрина отдалили от Лукашенко»

5 мая 2019, 11:25

Как российские СМИ отреагировали на задержание экс-замглавы Совбеза Беларуси.

В сообщениях о задержании заместителя главы Совбеза Беларуси Андрея Втюрина многие ведущие СМИ России подчеркивают статус задержанного.

«КГБ Беларуси сообщил о задержании с поличным одного из самых влиятельных людей страны Андрея Втюрина», — пишет Газета.ru. Издание называет задержанного силовика «соратником Лукашенко» и напоминает о публикации агентства «Росбалт», в которой со ссылкой на источник в белорусских силовых структурах сообщилось о задержании Втюрина якобы за деятельность в интересах ФСБ и Федеральной службы охраны России.

РБК пишет о том, что в посольстве России не смогли назвать имя задержанного вместе с Втюриным россиянина. В публикации отмечается, что в КГБ также не уточнили название компании, сотрудник которой стал фигурантом дела о взятке.

«Коммерсантъ» в статье под заголовком «Андрея Втюрина отдалили от Александра Лукашенко» приводит версию того, что означают обвинения, предъявленные экс-замглавы Совбеза Беларуси. Издание также называет задержанного ближайшим соратником главы государства и приводит аргументы белорусского политолога Александра Федуты: «Для Беларуси это громкое дело, ведь Втюрин был очень близок к семье Лукашенко: он в течение семи лет возглавлял службу безопасности президента и, кажется, пользовался его доверием».

Федута подчеркнул тот факт, что экс-замглавы Совбеза занимал пост начальника службы безопасности президента рекордный срок: «Это означает, что доверие к нему Александра Лукашенко было безусловным. Он был вхож в семью, и до сих пор, насколько известно, все еще рассматривался в качестве одного из претендентов на пост председателя Комитета государственной безопасности. В нашей системе это суперважная персона».

По мнению Федуты, именно последнее обстоятельство и может объяснять пристальное внимание, которое проявляла Втюрину эта спецслужба.


Все регионы

Фото: ТГ унинецкого райисполкома
Фото иллюстрационное из архива Медиа-Полесья
Фото из архива
Фото использовано в качестве иллюстрации, из архива МП

В стране и мире

Фото использовано в качестве иллюстрации, yandex.ru
Минск, университет БНТУ, проспект Независимости
Фото использовано в качестве иллюстрации. Фото: Reuters
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: pixabay.com
Фото: ГУР Украины
Никита Литвинович. Фото: vk.com
Здание ГУБОПиК МВД в центре Минска. Фото:

Полешуки

Очень вкусно

В фокусе - Полесье

Для тебя