28 марта 2024, четверг12:08

Общество

Экологи обеспокоены: распространяется золотарник

13 июля 2021, 13:32

Золотарник, как и борщевик Сосновского, наносит большой урон не только природе, но и лесному и сельскому хозяйству. На участках, где он растёт, полностью изменяется животный и растительный мир.

В Пинском районе жёлтый многолетник встречается не только на лугах и пастбищах. Некоторые дачники даже украшают им цветники на своих участках.

Пинским райисполкомом утверждён годовой план мероприятий по ограничению распространения и численности золотарника канадского и гигантского на территории района.

С золотарником борются как механическим, так и химическим методом. На землях общего пользования населенных пунктов побеги паразита скашивают по многу раз – в течение вегетационного сезона с интервалом 3-4 недели после предыдущего скашивания. Химические препараты применяют первоначально ранней весной и повторно после скашивания растений в начале отрастания листьев.

В текущем году специалистами было обследовано свыше 315 тыс. гектар территории района и выявлены места произрастания золотарников канадского и гигантского. В перечень внесены агрогородок Сошно, деревни Городище, Березовичи, Новый Дворец, Пинковичи, Галево, Посеничи, Жабчицы, Бердуны, Кошевичи, Гончары, Подболотье, Красиево, Рудка, Большой Холожин, Малый Холожин, Полторановичи.

По оценкам специалистов в Пинском районе золотарник уже «оккупировал» в общей сложности 6,47 га земли.

Золотарник отнесён к видам растений, распространение и численность которых подлежит регулированию. Пользователи земельных участков обязаны принимать меры по недопущению его распространения. За невыполнение предусмотрена административная ответственность в виде предупреждения или штрафа до 20 базовых величин, сообщает Пинский райисполком.

Золотарник канадский в народе называют «сумник», «жаўтазель», «жаўцякi», мимоза.

Все регионы

Фото из архива
Фото использовано в качестве иллюстрации, из архива МП
Фото используется в качестве иллюстрации
Фото использовано в качестве иллюстрации, bydobry.com

В стране и мире

Снимок носит иллюстративный характер / Фото: pixabay.com
Фото: ГУР Украины
Никита Литвинович. Фото: vk.com
Здание ГУБОПиК МВД в центре Минска. Фото:
сахащик
На украинско-белорусской границе / facebook.com/vitaliy.bunechko/
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: drom.ru
Знак на беларусско-российской границе в Витебской области Беларуси. Фото: правозащитный центр «Весна»

Полешуки

Очень вкусно

В фокусе - Полесье

Для тебя