29 марта 2024, пятница16:33

Происшествия

Экс-президент Египта Мубарак получил три года тюрьмы за коррупцию

21 мая 2014, 16:38

Египетский суд приговорил экс-президента Хосни Мубарака, сверженного в 2011 году, к трем годам тюрьмы по обвинению в коррупции.

Его сыновья Гамаль и Алаа, также являющиеся фигурантами этого дела, получили по четыре года тюрьмы. Судьи признали всех троих виновными в незаконном присвоении бюджетных средств и злоупотреблении властью, сообщает "Газета.Ru".

Мубарак ушел в отставку 11 февраля 2011 года после 18 дней народных волнений и беспорядков, в которых более 800 человек погибли и несколько тысяч получили ранения. Мубарак и экс-глава МВД Египта Хабиб аль-Адли 2 июня 2012 года были приговорены к пожизненному заключению, однако в середине января кассационный суд Египта удовлетворил апелляцию адвокатов экс-президента на приговор и постановил назначить новое слушание.

После этого стоявший тогда во главе государства ставленник исламистов Мухаммед Мурси санкционировал пересмотр дела, сочтя наказание слишком мягким. Повторный процесс против Мубарака, который в Египте именуют "процессом века", был запущен в апреле прошлого года после того, как была удовлетворена апелляция адвокатов экс-президента.


Все регионы

Фото: ТГ унинецкого райисполкома
Фото иллюстрационное из архива Медиа-Полесья
Фото из архива

В стране и мире

Алим Кошеваров. Источник фото: zerkalo.io
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: телеграм-в.рф
Фото использовано в качестве иллюстрации, yandex.ru
Минск, университет БНТУ, проспект Независимости

Полешуки

Очень вкусно

В фокусе - Полесье

Для тебя