29 марта 2024, пятница18:32

В стране и мире

Экс-сотрудник СБУ объяснил последние заявления Лукашенко об Украине

7 мая 2022, 8:38

Фото использовано в качестве иллюстрации, из архива МП

Фото использовано в качестве иллюстрации, из архива МП

Александр Лукашенко, судя по его последним заявлениям, пытается избежать участия своих войск в войне против Украины.

 

Такое мнение высказал в эфире 24 канала экс-сотрудник Службы безопасности Украины Иван Ступак. Он предполагает, что Лукашенко сейчас пытается сделать вид, что якобы не причастен к агрессии России.

“Сейчас видим, что самопровозглашённый президент Беларуси Александр Лукашенко “включил заднюю” и пытается спрыгнуть. То есть тихонько избежать участия в войне России против Украины. Мол, он “не в теме”, не погружен в материал и не знает планов Кремля”, – отметил он.

Лукашенко эксперт советует “не расслабляться”, так за помощь России в войне против Украины он свое получит. В то же время, отметил Ступак, Лукашенко удалось включить “колхозную смелость” и не поддаться на попытки Кремля заставить вступить в войну.

“Был такой момент, когда самолеты залетали на территорию Беларуси и бомбили посёлки. Именно тогда все шло до войны, но потом исподтишка затихло”, – отметил бывший сотрудник спецслужбы.

Он также подчеркнул, что Лукашенко мог остановить запуски российских ракет по территории Украины. По словам эксперта, кроме запускающих ракеты военных РФ есть еще обеспечение (топливо, питание, коммуникация, связь), на которое может повлиять Лукашенко.

“У каждого человека есть выбор. Он может его сделать – перерезать коммуникации, запретить поставки в эти ракетные установки продуктов, воды, боеприпасов. И все тогда ничего не будет. Однако он этого не сделал”, – подчеркнул Ступак.


Все регионы

Фото: ТГ унинецкого райисполкома
Фото иллюстрационное из архива Медиа-Полесья
Фото из архива

В стране и мире

Алим Кошеваров. Источник фото: zerkalo.io
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: телеграм-в.рф
Фото использовано в качестве иллюстрации, yandex.ru
Минск, университет БНТУ, проспект Независимости

Полешуки

Очень вкусно

В фокусе - Полесье

Для тебя