28 марта 2024, четверг02:23

Запись

Эксперимент Медиа-Полесья: «Черничная закупка»

1 июля 2016, 12:50

Полешуки делают запасы даров леса на зиму. Одни собирают ягоды сами, другие предпочитают купить собранную ягоду на рынке.

В Пинском районе, в отличие от Столинского и Лунинецкого, действует запрет на посещение лесов, но ягоду собирать можно, зарегистрировавшись заранее в одном из лесничеств.

В результате проверки ягод со Столинского и Лунинецкого районов, в каждой третьей пробе содержание цезия-137 превысило допустимую норму. Купленная черника на рынке в Пинске для употребления пригодна, но лишний раз лучше перепроверить ягоду в лаборатории.

Где лучше всего собирать ягоду на Лунинетчине, Столинщине, Пинщине, и чем руководствоваться при покупке черники, выясняли корреспонденты Медиа-Полесья.

СПРАВКА МП

Черника – это кладовая полезных веществ и витаминов. В состав ягоды входят незаменимые для полноценной жизнедеятельности человека вещества, такие как молочная, лимонная, хинная, щавелевая, янтарная и яблочная кислота. Черника включает в себя микро- и макроэлементы. Употребление черники помогает сохранить хорошую память, острое зрение. Черника способствует укреплению сердечно-сосудистой системы, помогает противодействовать инфекционным заболеваниям, избавиться от лишнего веса.


Все регионы

Фото: ТГ унинецкого райисполкома
Фото иллюстрационное из архива Медиа-Полесья
Фото из архива
Фото использовано в качестве иллюстрации, из архива МП

В стране и мире

Фото использовано в качестве иллюстрации, yandex.ru
Минск, университет БНТУ, проспект Независимости
Фото использовано в качестве иллюстрации. Фото: Reuters
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: pixabay.com
Фото: ГУР Украины
Никита Литвинович. Фото: vk.com
Здание ГУБОПиК МВД в центре Минска. Фото:

Полешуки

Очень вкусно

В фокусе - Полесье

Для тебя