28 марта 2024, четверг15:44

Общество

Эксперт назвала два сценария для Беларуси по COVID-19

23 марта 2020, 8:36

Иллюстрация pixabay.com

Иллюстрация pixabay.com

Ситуация с коронавирусом COVID-19 может развиваться по двум сценариям, заявила заведующая лабораторией гриппа и гриппоподобных заболеваний РНПЦ эпидемиологии и микробиологии Наталья Шмелева.

Может быть, произойдет эпидемиологический тупик, что произошло с SARS-вирусом, который в течение года практически ушел с циркуляции, и больше с 2003 года мы его не встречали», — сказала она 22 марта в программе «Главный эфир» телеканала «Беларусь 1».

То есть, вирус, «проходя с одного организма на другой, приходит к эпидемическому тупику, и инфекция угасает», пояснила специалист.

Либо, добавила Шмелева, «этот вирус останется в циркуляции, и произойдет его внедрение в сезонную циркуляцию — он будет циркулировать, как и все сезонные вирусы респираторные». В таком случае, по ее словам, вирус снижает патогенность.

В целом же, подчеркнула завлабораторией, смертность от коронавируса COVID-19 несравнима с рядом других заболеваний — холерой, «испанкой».

Шмелева обратила внимание на то, что в Беларуси пока регистрируются только завозные случаи инфекции COVID-19, связанные с пребыванием граждан в неблагополучных странах.

Шмелева считает нецелесообразным закрывать границы. Из-за инкубационного периода «нет стопроцентной гарантии, что закрыв границы, мы убережем себя от вируса», пояснила она.

 


Все регионы

Фото иллюстрационное из архива Медиа-Полесья
Фото из архива
Фото использовано в качестве иллюстрации, из архива МП
Фото используется в качестве иллюстрации

В стране и мире

Минск, университет БНТУ, проспект Независимости
Фото использовано в качестве иллюстрации. Фото: Reuters
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: pixabay.com
Фото: ГУР Украины
Никита Литвинович. Фото: vk.com
Здание ГУБОПиК МВД в центре Минска. Фото:
сахащик
На украинско-белорусской границе / facebook.com/vitaliy.bunechko/

Полешуки

Очень вкусно

В фокусе - Полесье

Для тебя