28 марта 2024, четверг01:54

В стране и мире

Эксперты ISW рассказали, присоединятся ли белорусские силы к войне в Украине

14 января 2023, 11:14

Фото использовано в качестве иллюстрации

Фото использовано в качестве иллюстрации

В ISW отмечают, что высокопоставленные украинские чиновники продолжают прогнозировать - украинские и российские операции, вероятно, активизируются весной 2023 года, в то время как российское наступление из Беларуси остается маловероятным.

 

Американский Институт изучения войны (ISW) по-прежнему считает маловероятным нападение на Украину из Беларуси и что белорусские силы вряд ли присоединятся к боевым действиям в Украине. Об этом говорится в очередной сводке, оценивающей ситуацию вокруг Украины.

Министр обороны Украины Алексей Резников заявил в интервью Би-би-си 13 января, что «весна — лучший период для обновления [военного] движения для всех сторон» и что украинские чиновники понимают — российские силы будут готовы начать более высокие темпы операций весной, и поэтому украинские силы должны быть готовы к этому. Резников также отметил: российские военные могут пытаться накапливать силы, боеприпасы и оружие для наступления с уже занятых ими территорий на юге и востоке Украины.

Резников добавил, что российским силам «потребуется много времени» для подготовки наступления из Беларуси и в настоящее время у российских военных «нет ресурсов» для поддержки таких усилий.


Все регионы

Фото: ТГ унинецкого райисполкома
Фото иллюстрационное из архива Медиа-Полесья
Фото из архива
Фото использовано в качестве иллюстрации, из архива МП

В стране и мире

Фото использовано в качестве иллюстрации, yandex.ru
Минск, университет БНТУ, проспект Независимости
Фото использовано в качестве иллюстрации. Фото: Reuters
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: pixabay.com
Фото: ГУР Украины
Никита Литвинович. Фото: vk.com
Здание ГУБОПиК МВД в центре Минска. Фото:

Полешуки

Очень вкусно

В фокусе - Полесье

Для тебя