28 марта 2024, четверг18:17

Авто

Эксперты рассказали как летом поддерживать чистоту автомобиля

7 июня 2021, 6:06

Некоторые сезонные проблемы могут доставить водителям немало неприятностей.

Есть необходимые процедуры, про которые не следует забывать вне зависимости от сезона, пишет profile.ru.

Борьба со следами битума и почек деревьев

Летом на кузове практически неизбежно появление пятен битума – это следствие ремонта дорог. Смола от почек тополя или липы может принести водителям ещё больше проблем: стереть её с кузова очень тяжело. Эксперты советуют избавляться от таких загрязнений, пока они свежие. Понадобятся препараты автохимии для удаления следов смолы и гудрона. А вот применять “народные” средства вроде бензина или ацетона опасно: они могут испортить лакокрасочное покрытие. Главное не медлить: смола может проникнуть в покрытие. Также можно заранее обработать кузов полиролем.

Чистота лобового стекла

Вместо летних стеклоомывающих жидкостей некоторые заливают в бачок водопроводную воду. Однако в ней много примесей, постепенно выводящих из строя систему омывания стекол. Кроме того, удалить некоторые загрязнения, те же следы смолы, вода не может. В отличие от нее летняя “стеклоомывалка” содержит поверхностно-активные вещества (ПАВ), которые эффективнее отмывают стекла.

Удаление следов от насекомых

Чтобы смыть их с лобового стекла и кузова, удобнее всего пользоваться  специальными средствами-очистителями. Они могут применяться на любых материалах, справляются как с останками мух и других насекомых, так и с птичьим пометом, не оставляют разводов.

Чистка салона

Так как летом он собирает на себе много пыли и быстро пачкается, пригодятся специальные очистители для пластика. После обработки ими на поверхности образуется защитная пленка, которая предотвращает образование загрязнений. Если в салоне кожаные сиденья – понадобится и очиститель для кожи.

Запахи в салоне

Лучше всего с ними справляются специальные нейтрализаторы запахов. Они устраняют не только табачные, но и другие неприятные ароматы.

Очистка от пыли

Летом салон рекомендуют пылесосить минимум раз в месяц. И не слабым ручным пылесосом, а большим и мощным – подобные есть на автомойках. Также, чтобы в машине был чистый воздух, важно вовремя менять салонный фильтр.

Шерсть животных

Если в машине приходится перевозить домашних животных, на креслах образуется слой шерсти. От него легко избавиться при помощи щётки с резиновым наконечником. А если грязь въелась в сидения, их можно пропылесосить, посыпав предварительно ткань содой, – так ещё и уйдет неприятный запах.

Снимок носит иллюстративный характер / Фото: ru.depositphotos.com


Все регионы

Фото иллюстрационное из архива Медиа-Полесья
Фото из архива
Фото использовано в качестве иллюстрации, из архива МП
Фото используется в качестве иллюстрации

В стране и мире

Минск, университет БНТУ, проспект Независимости
Фото использовано в качестве иллюстрации. Фото: Reuters
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: pixabay.com
Фото: ГУР Украины
Никита Литвинович. Фото: vk.com
Здание ГУБОПиК МВД в центре Минска. Фото:
сахащик
На украинско-белорусской границе / facebook.com/vitaliy.bunechko/

Полешуки

Очень вкусно

В фокусе - Полесье

Для тебя