29 марта 2024, пятница10:10

Общество

Елена Козеня: «Танец – это часть моей жизни»

30 ноября 2017, 9:15

Молодой хореограф уверена, что при кропотливом труде можно достичь желаемого.

Об этом, а также о том, когда танец становится  частью жизни, а работа совпадает с увлечением в интервью корреспонденту Медиа-Полесья рассказала руководитель студии танца «Be Fleх» Елена Козеня.

На Столинщину, откуда родом муж Елены, молодой хореограф приехала из Щучина. Там девушка трудилась после окончания хореографического отделения Гродненского училища искусств. В Речице Елена поначалу работала в местном Доме культуры, где вела хореографический кружок. Спустя некоторое время её приглашают на работу в Речицкую школу искусств. Хореографический кружок становится ансамблем танца «Карамель». На вопрос, почему именно «Карамель», Елена Козеня отвечает:

– Детки, как конфетки, все разные, яркие, пластичные, как карамель.

На занятии. Фото со странички Е. Козеня в соцсети

Участники ансамбля танца «Карамель»

Фото со странички Е. Козеня в соцсети

Ансамбль танца «Карамель» начал свою деятельность в 2012 году и поначалу насчитывал 15 участников танцевального кружка. Чуть позже Елена Козеня становится предпринимателем и открывает студию танца «Be Fleх». Сейчас под её началом азы танцевального искусства постигают около сотни девочек и мальчиков, а  это четыре группы воспитанников студии танца «Be Fleх» и группа ребят в Столинском центре детского творчества.

Елена Козеня

  Елена, почему надо заниматься танцами? Что даёт танец человеку?

–  Танцы развивают гибкость, слух, музыкальность, тренируют выносливость и память. Постоянные выходы на сцену убирают скованность, придают уверенность человеку, у ребёнка появляется артистизм, благодаря постоянным занятиям улучшается координация, дети становятся физически сильнее и здоровее. Например, для женщин после тяжелой работы это хороший способ снять напряжение. Зажигательная музыка быстро поднимает настроение. Я уверена, что ни один вид спорта столько не даёт. А танцы и спорт вполне можно совмещать, особенно в наше время, когда дети подолгу сидят за компьютерами или в школе за партами.

Елена Козеня.  Фото со странички Е. Козеня в соцсети

Елена Козеня и участники ансамбля на занятии. Фото со странички Е. Козеня в соцсети

На Ваш взгляд, в каком возрасте лучше всего отдавать детей на занятия в танцевальный кружок либо студию и как часто должны проходить занятия?

–  К себе в студию принимаю детей в возрасте пяти-шести лет. Воспитанники младших групп ходят на занятия два раза в неделю, ребята после трёх лет обучения – три раза в неделю.

Одно из выступлений ансамбля танца «Карамель»

Далеко не с первого раза у некоторых ребят получается выучить сложные танцевальные движения. Из-за неудач дети расстраиваются. Как настраиваете начинающих танцоров на успех?

– Я всегда привожу примеры из жизни. Очень часто бывает, что слабый ученик благодаря силе воли и настойчивости становится самым сильным, и наоборот. Когда я училась на хореографическом отделении в Гродно, среди всех мальчиков был один «платник». В итоге он стал старостой группы и теперь единственный из всех парней танцует в профессиональном коллективе. Поэтом успех – это десять процентов  таланта и девяносто процентов  трудолюбия.

Ансамбль танца «Карамель» во время «Гранд Фестиваля» в Италии, 2015 год. Фото предоставила Е.Козеня

Что самое сложное в Вашем деле?

– Деток учить не сложно, сложно решать организационные моменты.

  Елена, откуда берёте идеи для создания с ребятами очередных танцев?

– Для меня музыка – это главное. Именно она обычно и вдохновляет. Многие номера полюбились ещё во время учёбы, и многие идеи возникли тоже тогда. Вот сейчас у меня есть прекрасная возможность их воплощать, что с удовольствием и делаю.

Во время флешмоба в Столине

Для каждого танца необходим свой костюм. Кто, как и где делает костюмы для «карамелек»?

– Я долго искала себе помощницу – швею. Некоторые отказывали, так как всегда проще что-то подрезать либо подшить, чем придумывать и создавать костюмы. Теперь у коллектива есть наша «фея», которая и создает сценические образы для танцевальных номеров.

Танец «Хорошие девчата». Фото из архива Медиа-Полесья

Что для Вас танец?

– Танец – это часть моей жизни… Весь образ жизни связан с ним. Я счастлива, что выбрала профессию хореографа. Не зря же говорят: «Найди работу, которая совпадает с твоими увлечениями, и тебе больше никогда не нужно будет работать». Танцами занимаюсь с самого детства. Чтобы не дать развиться скалиозу, врачи посоветовали заниматься плаванием или танцами. В бассейн деток брали после пятого класса, и поэтому выбор остановили на Росской школе искусств. Танцы меня увлекли, и я их полюбила всем сердцем. Поэтому с выбором профессии не сомневалась и ни разу не пожалела.

В центре – руководитель студии танца «Be FLEX» Елена Козеня. Фото из архива Медиа-Полесья

  Елена, за все пять лет, которые существует ансамбль танца «Карамель», не только зрители нашего района восхищались красотой выступлений Ваших воспитанников, но и зарубежные почитатели этого направления в искусстве. В репертуаре коллектива – народные танцы, современные эстрадные танцы, бальные. А какой Ваш самый любимый танец?

– Танго. Танго – это огненный танец, танец страсти. Когда я училась, то довольно часто исполняла лирические номера и тогда ещё не была полностью  готова для такого эмоционального танца. Сейчас попробовала бы, но нет партнёра. Тем не менее, к отчётному концерту готовлю восточное танго. А вот к народным танцам относилась холодно. Однако теперь с удовольствием ставлю народные постановки и очень люблю танцы народов мира.

Танцы Елена Козеня полюбила с детства

Ваш кумир среди известных танцовщиц и танцовщиков?

– Здесь отвечу сразу. Это народная артистка России балерина Светлана Захарова и народный артист Беларуси – артист балета Константин Кузнецов.

Елена, кто поддерживает на протяжении творческого пути?

– Мой муж. Помогает поддержать уверенность в себе лучшая подруга Алла. Именно она и посоветовала открыть в 2012 году занятия по зумбе. А ещё чувствую поддержку моих взрослых учениц из группы по зумбе. Они не только мои ученицы, но и подруги.

Семья Елены Козеня. Фото предоставила Е.Козеня

– Как проводите свободное время? Какое любимое занятие Вашей семьи?

– Очень люблю занятия бегом по вечерам. Всё лето, когда темнело поздно, пробегала по пять километров каждый день. Сейчас работаю до девяти вечера, темнеет рано, утром бегать не люблю, поэтому в зимний период приходится отказываться от бега. Муж занимается охотой, а дочка любит плавать в бассейне. Ещё она ходит на занятия по дзюдо, хотя я была против, так как этот вид спорта не для её телосложения. Тем не менее, благодаря хорошему тренеру, она втянулась и посещает тренировки с большим удовольствием. А все вместе мы любим бывать на природе, посещать исторические места Беларуси и даже рыбалку все втроём предпочитаем.

Семья на отдыхе. Фото предоставила Е.Козеня

Ваш жизненный девиз либо принцип, которым руководствуетесь?

– Мне очень нравятся стихи Эдуарда Асадова:

«В любых делах при максимуме сложностей

Подход к проблеме все-таки один:

Желанье – это множество возможностей,

А нежеланье – множество причин».

– Елена, спасибо за беседу. Здоровья, творчества, вдохновения и воплощения самых ярких идей!

СПРАВКА МП:

Ансамбль танца «Карамель» начал свою деятельность на базе Речицкого ГДК в 2012 году. Со временем коллектив стал расширяться и занимался уже на базе Речицкой детской школы искусств. В сентябре 2015 года занятия стали проходить на базе СШ №3 р.п. Речица, участниками ансамбля танца «Карамель» становятся кружковцы Столинского центра детского творчества, а также лучшие участники студии танца «Be Flex». С момента создания коллектива руководит им Елена Козеня. Сегодня в ансамбле занимаются около ста детей в возрасте от 5 до 17 лет, работает взрослая группа по зумбе.

Ансамбль танца «Карамель» под руководством Елены Козеня – победитель и призёр многих республиканских и международных конкурсов и фестивалей танцевального искусства.


Все регионы

Фото: ТГ унинецкого райисполкома
Фото иллюстрационное из архива Медиа-Полесья
Фото из архива
Фото использовано в качестве иллюстрации, из архива МП

В стране и мире

Снимок носит иллюстративный характер / Фото: телеграм-в.рф
Фото использовано в качестве иллюстрации, yandex.ru
Минск, университет БНТУ, проспект Независимости
Фото использовано в качестве иллюстрации. Фото: Reuters
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: pixabay.com

Полешуки

Очень вкусно

В фокусе - Полесье

Для тебя