28 марта 2024, четверг12:22

Политика

Ермошина едет в Грузию наблюдателем за местными выборами

14 сентября 2021, 10:35

Лидия Ермошина

Лидия Ермошина

Главу белорусского ЦИК Лидию Ермошину зарегистрировали наблюдателем на муниципальные выборы в Грузии.

 Об этом пишет портал Ekhokavkaza.com. По его информации, грузинская оппозиция сегодня раскритиковала избирательную администрацию за выданную среди прочих аккредитацию ЦИК Беларуси и ее председателю Лидии Ермошиной.

На парламентских выборах прошлого года зарубежные наблюдатели не были представлены в той мере, в которой предполагалось изначально из-за эпидемиологической ситуации, пишет портал. Оппоненты власти посчитали, что из-за этого итоги выборов удалось подтасовать и высказывают беспокойство в связи с обнаружением Лидии Ермошиной и ЦИК Беларуси среди 25 зарегистрированных Центризбиркомом Грузии международных групп наблюдателей.

Одна из лидеров партии Элене Хоштария «Дроа» Нино Гогуадзе напомнила на брифинге о том, что стало с оппонентами Александра Лукашенко на последних президентских выборах и репрессиях в отношении белорусских граждан.

«И эта беспощадная несправедливость опиралась на данные ЦИК. И ЦИК такого государства пригласила грузинская власть в качестве наблюдателя на свободные выборы. Если мы вспомним недавнее пренебрежение к международным партнерам, к их рекомендациям, и на этом фоне заключение договора с белорусским КГБ, становится ясным курс власти «Грузинской мечты», куда она собирается вести страну. Потому так важны выборы 2 октября для независимости нашей страны. Мы все должны осознать, что спевшуюся с властью Путина и Лукашенко «Грузинскую мечту» мы должны отстранить от власти и сохранить свободу и независимость», — приводит ее слова портал.

Глава Нино Долидзе «Международного общества за справедливые выборы и демократию» (ISFED) отметила, что в Грузии достаточно свободное касательно наблюдения за выборами законодательство. Однако она обратила внимание на то, что в правилах аккредитации есть положение о том, что запросившая организация не должна быть уличена в нарушении прав человека.

«А ЦИК Беларуси сфальсифицировал итоги выборов, и это повлекло за собой человеческие жертвы, задержания, гонения людей. К тому же глава ЦИК Лидия Ермошина в санкционном списке ЕС. О чем тут еще говорить? Потому я считаю это все-таки политическим решением. В лучшем случае грузинский ЦИК этот вопрос должен был обсудить открыто», – считает глава НПО.

Выборы в органы местного самоуправления назначены в Грузии на 2 октября.

Лидия Ермошина занимает должность главы Центризбиркома бессменно с декабря 1996 года. Она была назначена на этот пост Александром Лукашенко без согласования с Советом Республики, как того требовала Конституция.


Все регионы

Фото из архива
Фото использовано в качестве иллюстрации, из архива МП
Фото используется в качестве иллюстрации
Фото использовано в качестве иллюстрации, bydobry.com

В стране и мире

Снимок носит иллюстративный характер / Фото: pixabay.com
Фото: ГУР Украины
Никита Литвинович. Фото: vk.com
Здание ГУБОПиК МВД в центре Минска. Фото:
сахащик
На украинско-белорусской границе / facebook.com/vitaliy.bunechko/
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: drom.ru
Знак на беларусско-российской границе в Витебской области Беларуси. Фото: правозащитный центр «Весна»

Полешуки

Очень вкусно

В фокусе - Полесье

Для тебя