28 марта 2024, четверг11:48

Политика

Ермошина не исключила переноса президентских или парламентских выборов на более ранний срок

13 сентября 2017, 18:17

Руководитель Центризбиркома пояснила, что согласно календарю выборов и референдумов в 2020 году в Беларуси по срокам почти полностью совпадают президентские и парламентские выборы.

Выборы президента должны состояться не позднее 30 августа, а выборы в Палату представителей – не позднее 10 сентября, пояснила Лидия Ермошина в интервью БЕЛТА.

Глава ЦИК не считает, что две эти кампании могут совместить. “Я не думаю, что эти выборы совместят. Скорее всего, когда придет время, будет принято соответствующее политическое решение и какую-то избирательную кампанию перенесут на более ранний срок. А уж какую – об этом должны договориться глава государства и парламент. Проводить выборы раньше можно, позже – нельзя. Поэтому да, там действительно все практически полностью совпадает.

Президентская кампания связана сроками проведения последней инаугурации, парламентская – сроками проведения первой установочной сессии”, – пояснила Лидия Ермошина.

Она не исключает, что президентская и парламентская кампании могут быть проведены в один и тот же год, однако, по словам председателя ЦИК, вполне вероятно и более ранее проведение одной из них. “Я думаю, это было бы очень тяжело – провести две кампании подряд, перманентно. Получается для страны шесть тяжелых месяцев. Наверное, было бы разумнее делать выборы (провести одну из кампаний. – Прим. БЕЛТА), например, осенью 2019 года”, – отметила Лидия Ермошина.

“Могу сказать, что в нашем случае все будет зависеть от очень многих факторов – и от международной обстановки, и от экономического положения. Плюс будет подготовлена серьезная политическая аналитика, проведут исследования. Пока что слишком рано об этом говорить”, – добавила руководитель Центризбиркома.


Все регионы

Фото из архива
Фото использовано в качестве иллюстрации, из архива МП
Фото используется в качестве иллюстрации
Фото использовано в качестве иллюстрации, bydobry.com

В стране и мире

Снимок носит иллюстративный характер / Фото: pixabay.com
Фото: ГУР Украины
Никита Литвинович. Фото: vk.com
Здание ГУБОПиК МВД в центре Минска. Фото:
сахащик
На украинско-белорусской границе / facebook.com/vitaliy.bunechko/
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: drom.ru
Знак на беларусско-российской границе в Витебской области Беларуси. Фото: правозащитный центр «Весна»

Полешуки

Очень вкусно

В фокусе - Полесье

Для тебя