29 марта 2024, пятница12:28

Политика

ЕС может заморозить санкции против Беларуси

17 сентября 2015, 17:29

Евросоюз может отложить введенные ранее санкции против Беларуси, включая визовый запрет для президента Александра Лукашенко, после того как месяц назад тот освободил последних остававшихся в тюрьме политических противников, сказали Рейтер дипломатические источники.

По данным агентства, это произойдет с большой вероятностью. В частности, будет отменен запрет на поездки для белорусского диктатора.

Дипломаты считают, что смягчить санкции в отношении Лукашенко можно после того, как он освободил группу политзаключенных.

Будут ли сняты санкции с других фигурантов “черного списка” ЕС, агентство не сообщает.

Ранее в Брюсселе неоднократно заявляли, что санкции с Беларуси могут быть сняты только после освобождения политзаключенных. Санкции Евросоюза действуют в отношении 201 гражданина Беларуси — среди них Александр Лукашенко и его сыновья — Виктор и Дмитрий, министр юстиции Олег Слижевский, председатель КГБ Валерий Вакульчик, руководитель Центральной избирательной комиссии Лидия Ермошина и другие представители белорусской власти. Кроме того, в список санкций ЕС включены 18 юридических лиц.

Напомним также, что несколько недель назад в Евросоюзе уже отменили персональные санкции против 24 граждан Беларуси. Правда, это произошло лишь в отношении тех государственных чиновников, судей и милиционеров, которые более не занимают должности, на которых они совершили вменяемые им в вину европейскими политиками деяния.


Все регионы

Фото: ТГ унинецкого райисполкома
Фото иллюстрационное из архива Медиа-Полесья
Фото из архива
Фото использовано в качестве иллюстрации, из архива МП

В стране и мире

Алим Кошеваров. Источник фото: zerkalo.io
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: телеграм-в.рф
Фото использовано в качестве иллюстрации, yandex.ru
Минск, университет БНТУ, проспект Независимости
Фото использовано в качестве иллюстрации. Фото: Reuters

Полешуки

Очень вкусно

В фокусе - Полесье

Для тебя