28 марта 2024, четверг13:51

Политика

ЕС: письмо Лукашенко с титулом «президент» не означает его легитимности

13 февраля 2021, 9:48

Скриншот видеозаписи Telegram-канала

Скриншот видеозаписи Telegram-канала "Пул Первого"

Официальный представитель внешнеполитической службы ЕС Петер Стано прокомментировал копию письма от ВОЗ и Еврокомисии, опубликованное Telegram-каналом «Пул Первого».

В письме под именем Александра Лукашенко следует его должность – «президент Республики Беларусь». На второй странице документа стоит подпись главы Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен.

«Письмо было адресовано Александру Лукашенко в качестве будущего председателя Содружества Независимых Государств с приглашением Беларуси в ACT (Инициатива по ускорению доступа к средствам для борьбы с COVID-19 — прим. Reform.by) в этом качестве», – заявил Стано «Радыё Свабода».

«ВОЗ, которая была лидером в рассылке совместных приглашений, решила использовать в официальном почтовом адресе титул президента республики. Это никоим образом не означает изменение установленной позиции ЕС, который считает, что Лукашенко не имеет демократичной легитимности», – сказал представитель ЕС.

Стано добавил, что ВОЗ по ошибке использовала подпись главы Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен вместо подписи еврокомиссара Стеллы Кириакидес.

Вчера, выступая на ВНС Лукашенко заявил, в письма от ВОЗ и Еврокомиссии его назвали президентом. Лукашенко воспринял это как знак того, что ЕС «понимает, кто в доме хозяин». Представитель ЕС заявил, что последнее письмо Лукашенко было отправлено в июне прошлого года, а после выборов никаких документов ему не адресовалось. Напомним, Евросоюз не признал результаты президентских выборов в Беларуси.


Все регионы

Фото иллюстрационное из архива Медиа-Полесья
Фото из архива
Фото использовано в качестве иллюстрации, из архива МП
Фото используется в качестве иллюстрации

В стране и мире

Снимок носит иллюстративный характер / Фото: pixabay.com
Фото: ГУР Украины
Никита Литвинович. Фото: vk.com
Здание ГУБОПиК МВД в центре Минска. Фото:
сахащик
На украинско-белорусской границе / facebook.com/vitaliy.bunechko/
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: drom.ru
Знак на беларусско-российской границе в Витебской области Беларуси. Фото: правозащитный центр «Весна»

Полешуки

Очень вкусно

В фокусе - Полесье

Для тебя