28 марта 2024, четверг22:41

В стране и мире

ЕС закрыл границу для белорусских фур

9 апреля 2022, 12:29

Фото использовано в качестве иллюстрации, БелТА

Фото использовано в качестве иллюстрации, БелТА

С сегодняшнего дня Евросоюз запрещает автомобильные перевозки грузов по территории ЕС, в том числе транзитом, учрежденным в Беларуси автопредприятиям.

Решение от 8 апреля 2022 года опубликовано в Официальном журнале Европейского союза и вступает в силу на следующий день после его опубликования. Основанием названа «ситуация в Беларуси и участие Беларуси в российской агрессии против Украины».

Запрет не распространяется на перевозку почты в качестве универсальной услуги.

До 16 апреля 2022 года это не касается перевозки грузов, начатой до 9 апреля 2022 года, при условии, что авто уже находилось на территории ЕС 9 апреля или ему необходимо проехать транзитом через ЕС, чтобы вернуться в Беларусь.

Перевозку могут разрешить, если будет установлено, что она необходима для:

– приобретения, импорта или перевозки в ЕС природного газа и нефти, включая рафинированные нефтепродукты, а также титана, алюминия, меди, никеля, палладия и железной руды;
– закупки, импорта или транспортировки фармацевтической, медицинской, сельскохозяйственной и пищевой продукции, включая пшеницу и удобрения;
– гуманитарных целей;
– функционирования дипломатических и консульских представительств ЕС и стран ЕС в Беларуси, в том числе делегаций, посольств и миссий, или международных организаций в Беларуси, пользующихся иммунитетами.

Также ЕС запрещает продажу переводных ценных бумаг, деноминированных в любой официальной валюте государства-члена, выпущенных после 12 апреля 2022 года, или паев в коллективных инвестиционных предприятиях, предоставляющих риск по таким ценным бумагам, белорусским гражданам или физлицу, проживающему в Беларуси, а также юрлицу, организации или органу, созданному в Беларуси.

Запрещается продажа, поставка, передача или экспорт банкнот, деноминированных в любой официальной валюте государства-члена, в Беларусь или любому физическому или юридическому лицу, организации или органу в Беларуси, включая правительство и Нацбанк Беларуси, или для использования в Беларуси.

Это не касается:

– личного использования физлицами, путешествующими в Беларусь, или членами их ближайших семей, путешествующими с ними;
– официальных целей дипломатических представительств, консульских учреждений или международных организаций в Беларуси, пользующихся иммунитетом в соответствии с международным правом.


Все регионы

Фото: ТГ унинецкого райисполкома
Фото иллюстрационное из архива Медиа-Полесья
Фото из архива
Фото использовано в качестве иллюстрации, из архива МП

В стране и мире

Фото использовано в качестве иллюстрации, yandex.ru
Минск, университет БНТУ, проспект Независимости
Фото использовано в качестве иллюстрации. Фото: Reuters
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: pixabay.com
Фото: ГУР Украины
Никита Литвинович. Фото: vk.com
Здание ГУБОПиК МВД в центре Минска. Фото:

Полешуки

Очень вкусно

В фокусе - Полесье

Для тебя