29 марта 2024, пятница10:38

Экономика

Еще пяти белорусским предприятиям разрешили вернуться на мясо-молочный рынок России

12 октября 2018, 12:50

Россельхознадзор снял запрет на поставки молока и говядины с нескольких производителей Беларуси.

В результате переговоров ведомства с замминистра сельского хозяйства и главой департамента ветеринарного и продовольственного надзора Иваном Смильгинем российский рынок открыли еще для нескольких предприятий, сообщает Россельхознадзор.

Поставки возобновляются с 12 октября для ОАО «Молочный мир» (цельномолочная продукция), – ИЧУСПП “Детскосельский городок” филиал  «Вировлянский» (пастеризованное молоко наливом), ГП «Молочный гостинец» (цельномолочная продукция), ОАО «Минский молочный завод № 1» (молоко питьевое), ОАО “Столбцовский мясоконсервный комбинат” (говядина).

Напомним, что ограничения на поставки некоторых видов белорусской “молочки” были введены в начале лета. Российская сторона мотивировала это  «небезопасностью молочной продукции» из Беларуси. Больше всего нарушений Россельхознадзор усмотрел в молоке и сливках, пастеризованных и стерилизованных наливом, молоке и сливках сухих, концентрированных, консервированных и сгущенных, сыворотках, концентрате сывороточного и молочного белка.

В июне стороне договорились о постепенном снятии ограниченией в течение 2018 года. Пока  запрет полностью не снят, несмотря на недовольство некоторых российских предприятий, использующих в производстве белорусское сухое молоко. 

Российский рынок является важнейшим для белорусской “молочки”. В прошлом году на долю Беларуси приходилось более 80% импорта молока в Россию.

 


Все регионы

Фото: ТГ унинецкого райисполкома
Фото иллюстрационное из архива Медиа-Полесья
Фото из архива
Фото использовано в качестве иллюстрации, из архива МП

В стране и мире

Снимок носит иллюстративный характер / Фото: телеграм-в.рф
Фото использовано в качестве иллюстрации, yandex.ru
Минск, университет БНТУ, проспект Независимости
Фото использовано в качестве иллюстрации. Фото: Reuters
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: pixabay.com

Полешуки

Очень вкусно

В фокусе - Полесье

Для тебя