29 марта 2024, пятница03:57

В стране и мире

Еще одна белорусская IT-компания перевезла бизнес в Европу

22 июня 2022, 12:08

Очередная IT-компания из ПВТ - дизайн-центр электроники Promwad - перенесла центр разработки из Минска в Вильнюс и перевезла туда большую часть сотрудников из Беларуси.

 

Promwad — дизайн-центр электроники, основанный белорусом Романом Пахолковым. Компания разрабатывает электронику для телевизоров, автомобилей, промышленности. В минском центре разработки работали около 100 человек, пишет dev.by.

«История Promwad началась в 2004 году в Беларуси. Мы стали первой в стране частной компанией, которая обеспечивала полный цикл разработки электроники: от концепции до запуска серийного производства. Инженеры из Беларуси, Украины и России работали над проектами для мировых брендов и создавали собственную бизнес-экосистему.

В результате Promwad стал крупнейшим независимым дизайн-центром электроники в Восточной Европе», — рассказали dev.by в компании.

С 2014 года компания постепенно переводит бизнес в Европу.

«Сегодня Promwad — это по-настоящему международная компания со штаб-квартирой в Вильнюсе. У нас по-прежнему работают инженеры и менеджеры из Украины, России и Беларуси. Часть из них — сотрудники нашего юридического лица в ПВТ», — рассказали dev.by в компании.

Promwad («ПРМ Софт») по-прежнему находится в списке резидентов ПВТ.

HR-директор Promwad Дарья Гора объяснила, почему Promwad не планирует полностью закрывать офисы в Беларуси и России: «Во-вторых, мы строили этот бизнес и целое инженерное сообщество вокруг Promwad более 18 лет. Это стало возможным благодаря сильной инженерной школе в Беларуси и местным специалистам с уникальными знаниями. Мы верим, что каждый инженер должен иметь возможность реализовать свой потенциал независимо от того, где он хочет жить».


Все регионы

Фото: ТГ унинецкого райисполкома
Фото иллюстрационное из архива Медиа-Полесья
Фото из архива
Фото использовано в качестве иллюстрации, из архива МП

В стране и мире

Фото использовано в качестве иллюстрации, yandex.ru
Минск, университет БНТУ, проспект Независимости
Фото использовано в качестве иллюстрации. Фото: Reuters
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: pixabay.com
Фото: ГУР Украины
Никита Литвинович. Фото: vk.com
Здание ГУБОПиК МВД в центре Минска. Фото:

Полешуки

Очень вкусно

В фокусе - Полесье

Для тебя