19 марта 2024, вторник09:53

Общество

Ещё один член БСДП («Грамада») написал заявление об увольнении

24 марта 2021, 10:54

Валерий Кобринец

Валерий Кобринец

Из Музея Белорусского Полесья уходит Валерий Кобринец.

Стало известно о предстоящем увольнении исполняющего обязанности заведующего научно-просветительским отделом Музея Белорусского Полесья Валерия Кобринца. 31 марта у него последний рабочий день. Контракт у Валерия заканчивается через полтора года, но уходит он сейчас. Заявление написано и подписано.

В беседе с журналистом «Медиа-Полесье» Валерий не стал комментировать причину своего ухода. Претензий к руководству музея у него нет, с коллегами по работе отношения хорошие. Но уходить приходится.

В августе 2020 года милиционеры задержали Валерия прямо на рабочем месте, доставили в ГОВД, где составили протокол по ст. 23.34 КоАП РБ «Нарушение порядка организации или проведения массовых мероприятий» и до рассмотрения материалов дела в суде поместили в ИВС. Суд признал его виновным и назначил наказание в виде штрафа в размере 10 базовых величин. МП рассказывало об этом в материале «Работник музея давил клопов в ИВС Пинского ГОВД и читал сокамерникам лекции о «проволочных монетах»

После произошедшего с ним Валерий вступил в Белорусскую социал-демократическую партию («Грамада»). А в феврале 2021 года у него дома прошёл обыск, изъяли нетбук и флэшку.

Валерий по этому поводу очень переживал. В нетбуке хранились результаты его исследовательской работы за 15 лет, материалы будущей кандидатской диссертации.

– Я знал, что мне придётся уволиться и был к этому готов. Два месяца отдохну, а там займусь поиском нового места работы, – поделился Валерий планами на будущее.

Есть и хорошая новость. Милиция вернула Валерию Кобринцу изъятые в ходе обыска нетбук и флэшку. Материалы научных исследований не пострадали. Работа по изучению «русской проволочной монеты» будет продолжена.

ПО ТЕМЕ:


Все регионы

Так горела Зима в Пинске
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: drive2.ru
фото: Пинский телеграм
Деревня
Фото УВД

В стране и мире

Константин Кольцов
Скриншот: Netflix / YouTube
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: Евгений Разумный/Ведомости
Блокпост. Фото:
Фото: пресс-служба Верховного суда

Полешуки

Очень вкусно

В фокусе - Полесье

Для тебя