29 марта 2024, пятница14:22

Общество

Ещё одному зданию в историческом центре Пинска подарят “вторую жизнь”

30 июля 2022, 9:47

Во время реконструкции было решено вернуть зданию первоначальный вид и возвести мезонин.

 

В историческом центре Пинска практически каждое здание уникальное. Во многих открыли магазины, кафе, в некоторых – до сих пор живут пинчане. Есть и аварийные дома, которые долгое время стоят заброшенными в ожидании сноса или ремонта.

Этому зданию на пересечении улиц Комсомольской и Завальной, можно сказать, повезло. Через 110 лет с момента постройки, в 2015 году, дом был признан аварийным и почти пять лет пустовал. Но зданию решили подарить “вторую жизнь”. В мае 2020 вокруг здания установили ограждение и начались работы.

Здание на Комсомольской, 41. Фото из архива МП, 2020 год
Здание на Комсомольской, 41. Фото из архива МП, 2020 год

Как “Медиа-Полесье” сообщало ранее, сначала строители демонтировали крышу, затем очередь дошла до окон и стен второго этажа. В администрации ОАО «Пинское РСУ», собственника здания, рассказали, что специалисты обследуют здание и исходя из их заключения будет разработан проект реконструкции.

Как удалось выяснить у рабочих, от прежнего здания останутся только стены. Второго этажа в доме не будет, он опять станет одноэтажным с мансардой. Все окна, двери и полы будут заменены. В доме появится горячая и холодная вода, центральное отопление и канализация. Предположительно, здесь будет жилой дом на несколько квартир.

Реконструкцию здания планировали закончить к августу-сентябрю 2020 года. Но только в июле этого года работы продолжились. На здании начали вырисовываться очертания будущего мезонина, который был в доме до капитального ремонта 1970 года.

Хочется верить, что владельцам хватит денег на завершение реконструкции, а здание приобретёт свой первоначальный вид и не будет выглядеть “инородным телом” среди исторической застройки города.

Чтобы следить за важными новостями, подписывайтесь на наш канал в Telegram и группы в социальных сетях: Вконтакте, Одноклассники, Facebook, Instagram.


Все регионы

Фото: ТГ унинецкого райисполкома
Фото иллюстрационное из архива Медиа-Полесья
Фото из архива
Фото использовано в качестве иллюстрации, из архива МП

В стране и мире

Алим Кошеваров. Источник фото: zerkalo.io
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: телеграм-в.рф
Фото использовано в качестве иллюстрации, yandex.ru
Минск, университет БНТУ, проспект Независимости
Фото использовано в качестве иллюстрации. Фото: Reuters

Полешуки

Очень вкусно

В фокусе - Полесье

Для тебя