29 марта 2024, пятница15:33

Отношения

Если в отношениях тесно и жмет, значит – это не ваш размер

7 июня 2019, 7:59

Потому что это не любовь...

Нам необходимо вернуться к ранним детским воспоминаниям, чтобы собрать все те хранящиеся в памяти моменты, из-за которых наше понимание любви оказалось полностью искаженным.

Многим из нас приходилось в детстве жаловаться своим родителям на беспокойство, которое доставлял соседский мальчик. На что мы получали ответ: «Не обращай внимания, он делает это потому, что ты ему нравишься».

Вот также и теперь, когда мы стали взрослыми, если какой-то парень своим поведением даем понять, что полностью игнорирует нас, друзья говорят: «Он ведет себя так, потому что ты ему нравишься».

Итак, на свете существует бесконечное множество фраз и ситуаций, из которых мы в течение жизни извлекаем целый ряд крайне вредных «истин» о любви. Например: «Если он любит тебя, он заставит тебя страдать», «Если он относится к тебе с безразличием, то хочет привлечь твое внимание» или «Он ревнует, потому что любит тебя». Или вообще жесткий вариант: «Бьет – значит любит».

Все эти токсичные аксиомы о любви вам нужно выкинуть из головы. Потому что это не любовь. Если ваши отношения токсичны и причиняют боль, то это, как говорится, не ваш размер. Они не способствуют вашему личностному росту, а только угнетают вас.

Разрушение мифов о романтической любви

Такое понимание любви, окутанное страстью, похотью, ревностью, страданием, насилием и беспокойством, приносит боль не только женщинам, но и мужчинам.

Мужчинам приходится брать на себя роль «сверхлюдей» и на световые годы отдаляться от природной чувствительности и своего понимания того, что такое отношения.

Но, похоже, что если представители обоих полов отойдут от правил, регулирующих их поведение, чувства и мышление, они не смогут больше достигать тех страстных и идеальных отношений, которых общество ожидает от всех «великих любовных историй».

Однако подобные любовные отношения нельзя назвать правильными. Психолог Роберт Стернберг был первым, кто изучил существующие типы идеальной «любви», и ни один из них не предполагал проявлений ревности, насилия, контроля и изоляции от других.

Ущерб, нанесенный СМИ

Некоторые сообщения, которые мы получаем из фильмов и песен, фиксируются у нас на подсознательном уровне. Мы их воспринимаем как произведения культуры, но на самом деле они ничего не имеют общего с реальностью. Эти истории наполнены псевдоромантических клише, которые ничего нам не могут дать полезного, а, наоборот, подпитывают нездоровую идею романтических отношений.

Так, например, женщины абсолютно не нуждаются в спасении, а мужчины совершенно не обязаны спасать что-либо или кого-либо. Чисто по-человечески мужчинам и женщинам необходимо стремиться к обретению эмоциональной самодостаточности. Конечно, партнер должен дополнять нас и делать нашу жизнь более насыщенной, но при этом важно, чтобы мы не теряли своей самодостаточности.

Не так давно вышла книга под названием «Выйди замуж и будь покорной». И это совсем не ироническое название, придуманное для того, чтобы привлечь внимание читателей. Это книга, как ясно указывает ее наименование, написана, чтобы «научить» женщин быть хорошими женами.

Когда любовь «не ваш размер»

Существует большое число признаков, по которым вы можете определить то, что ваши отношения являются нездоровыми. Они убивают в вас все человеческое и заставляют постоянно испытывать токсичные эмоции:

Вас игнорируют.

Вашему партнеру совершенно безразлично, что вы чувствуете, что происходит внутри вас. Все, что связано с вами, он просто игнорирует. Его интересует только то, что вы можете ему дать.

Вы не участвуете в принятии решений.

Процесс «совместного планирования» заключается лишь в том, что вам приходится подстраиваться под планы, которые он уже нарисовал в своей голове сам.

Когда дело доходит до проведения досуга вместе, ваше мнение в учет не берется. Вы просто «плюс один», которому не позволено участвовать в принятии решений.

Вас пытаются изолировать от общества.

Он показывает, насколько сильно расстраивают его ваши выходы в свет с друзьями, в сторону которых он всегда старается сказать что-то обидное. Причиной столь эгоистического поведения является его низкий уровень самоуважения.

Ревность – это признак не того, что он любит вас, а того, что боится всех и всего на свете. Неуверенность в себе заставляет его чувствовать, что не дотягивает до вашего уровня, поэтому вы в любой момент можете изменить ему с другим человеком.

Он больше боится не потерять вас, а того, что вы своим поступком заденете его больное самолюбие.

Он постоянно высмеивает вас и ваши стремления.

Он не уважает ваши стремления, с усмешкой относясь ко всему, что вы делаете и хотите сделать в жизни. К любым вашим усилиям он относится высокомерно и иронично.

Из уст этого человека вам постоянно приходится слышать такие фразы, как «я не знаю, почему ты вообще пытаешься это сделать», «абсурдно делать это сейчас, ты недостаточно опытная для этого», «как ты с помощью этого собираешься зарабатывать деньги?», или «начав заниматься этим, ты сделаешь первый шаг к тому, чтобы мы расстались».

Гораздо лучше какое-то время побыть одиночкой, чем состоять в отношениях с человеком, который только и делает, что расстраивает вас.  Одиночество – прекрасная вещь, если вы умеете им наслаждаться. Лучше быть одиноким, чем с тем человеком, который угнетает, игнорирует и контролирует вас лишь ради того, чтобы получить от этого пользу для себя.

Забудьте о сказках и принцах. Возьмите на себя ответственность за свою жизнь и в следующий раз выберите те отношения, при которых обе стороны будут демонстрировать взаимную любовь и понимание. Именно это позволяет сделать любовную историю интересной и долговечной.


Все регионы

Фото: ТГ унинецкого райисполкома
Фото иллюстрационное из архива Медиа-Полесья
Фото из архива
Фото использовано в качестве иллюстрации, из архива МП

В стране и мире

Алим Кошеваров. Источник фото: zerkalo.io
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: телеграм-в.рф
Фото использовано в качестве иллюстрации, yandex.ru
Минск, университет БНТУ, проспект Независимости
Фото использовано в качестве иллюстрации. Фото: Reuters

Полешуки

Очень вкусно

В фокусе - Полесье

Для тебя