28 марта 2024, четверг11:58

Общество

Если Вы хотите построить дом своей мечты…

8 сентября 2017, 10:06

В Пинске открывается бесплатный кружок по архитектурному моделированию. Его руководитель Алексей Пигулевский рассказал Медиа-Полесью, что это такое и для чего этот нужно.

Хобби на всю жизнь

– Делать первые макеты домов я начал ещё в 5 классе, так как с детства мечтал стать архитектором, – начал повествование Алексей Пигулевский. И это занятие с тех пор сопровождает меня по жизни. Два года назад  я окончил Брестский государственный технический университет по специальности «архитектура». Моя любовь к макетированию помогла мне в учёбе, ведь на каждом курсе мы делали макеты проектов.

Работа не по специальности – это не страшно

– Вот только по специальности мне не удалось поработать, нет вакансий. Поэтому сейчас я тружусь в Областном центре инновационного и технического творчества педагогом дополнительного образования. Насчёт того, что моя детская мечта не сбылась, я не переживаю. Я долго об этом думал. Просто я в душе художник, меня тянет к рисованию, макетированию, что-то руками делать. А в архитектуре там много рамок и ограничений,  технической литературы, бумажных дел, это очень сухо для меня.

Пример градостроительного макета

Для чего нужны макеты

– При проектировании масштабные модели зданий и сооружений  помогают наглядно увидеть, как смотрится объект не в чертеже, а на местности. Наглядность – основное предназначение макетов. Существуют градостроительные, ландшафтные макеты (например, старинных парков), интерьерные, производственные макеты с частями зданий и механизмов.  А вообще, можно создавать модели любых зданий, в том числе уже утраченных.

Макет как произведение искусства

– Архитектурные макеты могут быть выполнены в разных масштабах. Для их создания используются самые разнообразные материалы: гипс, пластик, бумага, оргстекло, пенопласт, дерево. Я использую картон.

Кстати, макет может быть настоящим арт-объектом, ведь его можно сделать с подсветкой и с движущимися элементами. Архитектурные модели некоторых профессиональных макетчиков оцениваются как произведения искусства.

Ещё один макет Алесея

Каждый хочет построить дом своей мечты

– Сейчас я объявил набор в кружок архитектурного моделирования. В нём могут заниматься как дети (с 5 класса), так и взрослые. Ведь каждый хочет построить дом своей мечты, и я дам людям такую возможность сделать это,  пусть и в масштабе. Сначала будем делать простые вещи, чтобы курсанты поняли, как следует работать с материалами, какие приёмы выбирать, например, для передачи объёма.

Макет утраченного костёла Святого Станислава в Пинске, на его создание ушло более двух месяцев

Восстановим историю

– Хочу сделать в кружке основной тему макетирования утраченных памятников архитектуры. По старым фото и архивным чертежам я по крупицам уже начал  собирать необходимую информацию. Кстати, у меня дипломный проект был – воссоздание в Пинске комплекса иезуитского монастыря с коллегиумом и костёлом Святого Станислава, который взорвали после войны.  Думаю сделать макет этого костёла и передать музею. Своеобразный гранд-макет утраченных пинских архитектурных достопримечательностей можно сделать, например, в городском парке, но для этого нужны большие средства.

Приглашаю всех поучиться

Макетирование – благородное занятие. Этим даже можно зарабатывать на жизнь. На моих занятиях мы будем делать модели жилых домов, коттеджей, дворцов и замков, церквей и костёлов, ресторанов и баров, игровых площадок, парков, садов, скверов и мебели. Поэтому приглашаю всех желающих на мой кружок архитектурного моделирования. Связаться со мной можно по телефонам: (МТС) +375 29 790-12-63, (Велком) +375 44 588-21-30

 

Кликайте на баннеры. Этим вы поможете нашему сайту.


Все регионы

Фото из архива
Фото использовано в качестве иллюстрации, из архива МП
Фото используется в качестве иллюстрации
Фото использовано в качестве иллюстрации, bydobry.com

В стране и мире

Снимок носит иллюстративный характер / Фото: pixabay.com
Фото: ГУР Украины
Никита Литвинович. Фото: vk.com
Здание ГУБОПиК МВД в центре Минска. Фото:
сахащик
На украинско-белорусской границе / facebook.com/vitaliy.bunechko/
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: drom.ru
Знак на беларусско-российской границе в Витебской области Беларуси. Фото: правозащитный центр «Весна»

Полешуки

Очень вкусно

В фокусе - Полесье

Для тебя