29 марта 2024, пятница12:27

Домоводство

Эти пять комнатных растений улучшат ваше самочувствие

2 марта 2022, 15:18

Фото с сайта sadovnikam.ru

Фото с сайта sadovnikam.ru

Не нужно быть ботаником, чтобы знать, что женщине достаточно одного букета, чтобы поднять настроение. Но эти чудо-растения пошли еще дальше! Посадите одно (или все) у себя дома в качестве украшения интерьера и природного антидепрессанта!

 

Лаванда

Тысячи лет это красиво цветущее растение используется в медицинских целях для успокоения нервов, снятия головных болей, расслабления перетруженных мышц, предотвращения бессонницы и помощи для борьбы с депрессиями. Успокаивающий запах лаванды — один из основных терапевтических инструментов ароматерапии.

Эффективность лаванды подтверждена множеством научных исследований. Так, например, в 2009 году очередное исследование показало, что запах лаванды эффективно снижал повышенное сердцебиение у студентов, находившихся в состоянии стресса перед экзаменами.

Алоэ

Древние египтяне называли его «растением бессмертия». В те времена алоэ вешали над дверями, чтобы отгонять злых духов. Считалось, что это растение приносит в дом добрую энергию.

С научной точки зрения алоэ очищает воздух от канцерогенов и выделяет кислород, попутно улучшая наш сон и поднимая настроение с утра. А еще алоэ улучшает память и эффективно борется с депрессией у мышей.

Вьющийся плющ

Эта лоза является невероятно эффективным очистителем воздуха, что в очередной раз было подтверждено учеными NASA, назвавшими его лучшим комнатным растением для фильтрации воздуха. Плющ особенно хорошо впитывает канцерогены (такие как смог или табачный дым) и прекрасно очищает воздух в помещении.

Бонус: за плющом очень легко ухаживать, ему нужно очень мало воды и солнечного света.

Базилик

В дополнение к его великолепным шелковистым листьям и приятному аромату, всеми любимый свежий базилик также содержит большое количество органического соединения, называющегося линалоол (широко используется в ароматерапии). Группа японских ученых, известная своими знаменитыми работами с подопытными мышами, доказала, что линалоол снижает активность сотен генов, которые усиливают стрессовые ситуации. Так что почаще нюхайте базилик!

Спатифиллюм («лилия мира»)

Отличается красивыми и изящными белыми цветами. Растение это и красиво, и функционально одновременно. «Лилия мира» эффективно очищает воздух от спор плесени и нейтрализует токсичные газы, такие как окись углерода и формальдегид. По сути, является органическим очистителем воздуха, который может сделать проживание в вашем жилище еще более комфортным.


Все регионы

Фото: ТГ унинецкого райисполкома
Фото иллюстрационное из архива Медиа-Полесья
Фото из архива
Фото использовано в качестве иллюстрации, из архива МП

В стране и мире

Алим Кошеваров. Источник фото: zerkalo.io
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: телеграм-в.рф
Фото использовано в качестве иллюстрации, yandex.ru
Минск, университет БНТУ, проспект Независимости
Фото использовано в качестве иллюстрации. Фото: Reuters

Полешуки

Очень вкусно

В фокусе - Полесье

Для тебя