29 марта 2024, пятница14:50

Общество

Это цензура. Нарушено право граждан на информацию

7 сентября 2021, 17:03

Юрист Олег Агеев

Юрист Олег Агеев

В борьбу со СМИ вступило Министерство связи и информатизации. Доступ к «Медиа-Полесью» эта структура закрыла по постановлению Брестской областной прокуратуры.

– Это очередное нарушение права на информацию, причём, не только права журналистов и СМИ её распространять, но и права граждан её получать, – прокомментировал произошедшее юрист, заместитель ОО «БАЖ» Олег Агеев.

– Эти нарушения стали возможными «благодаря» узакониванию неправовых подходов по чрезмерно широкому определению понятия «экстремизм» в белорусском законодательстве, а также в предоставлении после изменений Закона «О СМИ» прокурорам полномочий ограничивать доступ к интернет-ресурсам, сетевым изданиям.

– Это, пожалуй, один из первых случаев, когда прокурор пользуется новыми возможностями, – подчёркивает Олег Агеев. – Относительно оснований, то они вызывают недоумение, потому что характеристики общественно-политической ситуации в стране и описание деятельности государственных и правоохранительных органов – это повседневная работа любого журналиста и любого СМИ. По этому  критерию наказывать блокировкой – значит вводить цензуру, что недопустимо в любом правовом государстве.


Все регионы

Фото: ТГ унинецкого райисполкома
Фото иллюстрационное из архива Медиа-Полесья
Фото из архива
Фото использовано в качестве иллюстрации, из архива МП

В стране и мире

Алим Кошеваров. Источник фото: zerkalo.io
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: телеграм-в.рф
Фото использовано в качестве иллюстрации, yandex.ru
Минск, университет БНТУ, проспект Независимости
Фото использовано в качестве иллюстрации. Фото: Reuters

Полешуки

Очень вкусно

В фокусе - Полесье

Для тебя