28 марта 2024, четверг12:27

Модные тенденции

Это доведет ребенка до истерики: что категорически нельзя дарить детям на Новый год

28 декабря 2022, 13:36

Фото: Shutterstock/Fotodom.ru

Фото: Shutterstock/Fotodom.ru

О том, от каких покупок лучше отказаться наверняка — расскажем в нашей статье.

 

Если в вашей семье есть дети, то, наверняка, вы уже носитесь в поисках праздничного презента для них, ведь все мы знаем о том, кто на самом деле кладет подарки под елку. Иногда ребятишки облегчают нам задачу, рассказывая о своих желаниях в письмах для Деда Мороза, но далеко не все готовы их составлять. Да и родители порой полагаются на собственную инициативу, покупая презенты.

Но тут очень важно не прогадать. Ведь так хочется, чтобы чадо действительно порадовалось, распаковывая подарок под елкой. Потому мы решили рассказать о презентах, которые не порадуют практически ни одного ребенка. И речь пойдет скорее не о подростках, а именно о детях младшего школьного возраста.

Деньги

Деньги — один из худших подарков для ребенка, если только он не попросил вас об этом напрямую. Чадо желает увидеть под елкой нечто более существенное. Об этом говорят данные многочисленных ежегодных опросов. А конверты с деньгами лучше оставить взрослым. Иначе покажется, будто вы даже и не постарались для того, чтобы уделить немного времени и выбрать достойный презент для чада.

И даже если ваш ребенок уже не верит в Деда Мороза, деньги — все-таки далеко не лучший вариант для подарка.

Одежда и обувь

Эти вещи вы можете купить ребенку и без привязки к какому-то конкретному празднику. Они скорее представляют собой необходимость, чем подарок. Конечно, новые джинсы может чаду и нужны, только обрадуется ли он им, взглянув под елку? Сомнительно. Если это только не какая-то лимитированная коллекция мерча от его кумира. Но это варианты подарка для деток постарше.

Дешевые игрушки из Китая

Понятное дело, что далеко не каждый родитель может позволить себе купить очень дорогую игрушку для чада. Однако здесь нужна золотая середина. Важно соизмерять такие понятия, как цена и качество.

Минус дешевых китайских игрушек в том, что они могут быстро сломаться и выйти из строя уже на следующий день после праздника, так что чадо и не успеет ими наиграться, а расстройство явно заработает.

Мягкие игрушки

Уже даже сами родители поняли, что мягкие игрушки — это просто пылесборники, которые заполняют собой все шкафы и кладовые. Дети с ними обычно долго не играют, а спустя пару дней просто откладывают их в сторону.

Конечно, бывают и индивидуальные случаи. К примеру, когда ребенок всю жизнь мечтал об огромном плюшевом медведе, и у него такого никогда не было. Тут уж, конечно, стоит разориться и порадовать малыша.

Канцелярия

Набор фломастеров, ручек, карандашей и прочих канцелярских принадлежностей тоже плохо напоминает новогодний подарок. Эти вещи можно отнести к разряду необходимых, особенно, если ребенок ходит в школу и постоянно всем этим пользуется.

Другое дело, какой-то конкретный набор для художника, картины по номерам или другие творческие вещи, если, конечно, чадо этим всем увлекается.

Подарки для себя

Так бывает, что перед Новым годом родители порой вспоминают о том, о чем сами мечтали в детстве. И вроде как они собираются вручать подарок своему ребенку, а покупают то, чего хотели сами. Только надо понимать, что Барби, музыкальная гитара или радиоуправляемый автомобиль, о котором вы когда-то грезили, вовсе не обязательно порадует и вашего ребенка.

Опасные предметы

Если у вас в семье есть малыш, то дарить ему магнитный конструктор, лего с мелкими деталями и другие вещи, которые он может ненароком проглотить — явно не лучшая идея.

Вещи не по сезону

Не самым подходящим вариантом для подарка будут вещи, которыми нельзя воспользоваться в данный конкретный момент. К примеру, велосипед, роликовые коньки или самокат. Вряд ли чадо сможет прокатиться на этом зимой. В холодное время года куда более логичным будет подарить тюбинг или коньки для льда.

Подарки, с которыми не поиграешь

Вручать ребенку фарфоровую куклу, а потом постоянно шикать на него, чтобы не разбил и не повредил — так себе идея. Такие вещи больше подходят коллекционерам, которые могут поставить их на полку и просто любоваться, а детям это явно ни к чему.

Сладости

Сладкие подарки, конечно, хороши. Но у некоторых детей есть аллергия на конфеты. Да и за основной презент сладости явно принимать трудно. Это скорее дополнение к какой-то другой купленной вещи. Если ребенок найдет под елкой только мешок с конфетами, он явно расстроится.

Громкие игрушки

Речь идет о таких вещах, как барабаны, гитара, микрофон и другие музыкальные инструменты. Обычно, родители, которые решились все это подарить своему чаду, через короткий промежуток времени от них готовы на стену лезть.

Все потому, что чадо малыш не может понять, когда стоит остановиться, и что у мамы с папой уже успела разболеться готова. Поэтому, если и дарите чаду музыкальный подарок, то выбирайте, чтобы в нем хотя бы регулировался уровень звука.


Все регионы

Фото из архива
Фото использовано в качестве иллюстрации, из архива МП
Фото используется в качестве иллюстрации
Фото использовано в качестве иллюстрации, bydobry.com

В стране и мире

Снимок носит иллюстративный характер / Фото: pixabay.com
Фото: ГУР Украины
Никита Литвинович. Фото: vk.com
Здание ГУБОПиК МВД в центре Минска. Фото:
сахащик
На украинско-белорусской границе / facebook.com/vitaliy.bunechko/
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: drom.ru
Знак на беларусско-российской границе в Витебской области Беларуси. Фото: правозащитный центр «Весна»

Полешуки

Очень вкусно

В фокусе - Полесье

Для тебя