19 марта 2024, вторник09:56

Красота и здоровье

Это нужно знать: 15 омолаживающих продуктов, которые замедляют старение

30 мая 2020, 13:00

Снимок носит иллюстративный характер / Фото: joy-pup.com

Снимок носит иллюстративный характер / Фото: joy-pup.com

Вы не можете повернуть возраст вспять, но замедлить процессы старения под силу.

Реальный и биологический возраст могут существенно отличаться как в одну, так и в другую сторону. Это значит, что, кроме генетики, существуют факторы, которые влияют на наше физическое и психическое состояние организма, а следовательно, и на старение. Как замедлить старение и какие продукты помогут оставаться дольше молодым, узнавали в Joy-pup.

Что есть, чтобы не стареть

Красивая и гладкая кожа напрямую зависит от того, что мы едим. Когда мы насыщаем организм полезными антиоксидантами, здоровыми жирами, водой и другими питательными веществами, наше тело, а в первую очередь кожа, отвечает здоровым цветом и сиянием. Многие болезни внутри организма, накладывают отпечаток на коже. С помощью кремов, сывороток и масок мы начинаем бороться с внешними проявлениями, а нужно, прежде всего, подпитывать себя изнутри.

Орехи

Все орехи, независимо от вида, являются антивозрастными рекордсменами, благодаря противовоспалительному эффекту и свойствам, понижающим холестерин. Орехи – это источник белка, клетчатки и многих микроэлементов. Употребление каждый день небольшого количества положительно влияет на здоровье.

Ананасы

Этот тропический фаворит поможет выглядеть моложе. Ананас богат минералом под названием марганец, который необходим для активации фермента под названием пролидаза. Пролидаза обеспечивает аминокислотный пролин для образования коллагена в коже, который играет важную роль в прочности и эластичности кожи.

Черный шоколад

Если вы хотите заблокировать старение и получать омолаживающий эффект, который дает какао, то вам придется отказаться от молочного шоколада и выбрать темный сорт. Черный шоколад обладает флаванолами, которые помогают увеличивать приток крови к коже. Флаванолы также поглощают УФ-излучение, защищая кожу от вредного воздействия солнца.

Сок лимона и лайма

В отличие от животных, люди не способны производить витамин С.
А он играет решающую роль в поддержании оптимального генетического здоровья и сохраняет кожу молодой. Есть исследования, которые подтверждают, что женщины, употребляющие много лимонного сока, имели более ровную кожу и меньше морщинок.

Ягоды черники

Эти крошечные ягоды содержат большее количество антиоксидантов, чем любой другой фрукт. Они защищают кожу от вредных радикалов, стрессов и старения. Ягоды насыщены витамином С, который помогает предотвратить морщины.

Апельсины

Помимо утоления жажды, апельсины помогают сохранить молодость тела и участвуют в выработке коллагена. Витамина С способствует повышению иммунитета.

Авокадо

Авокадо наполнены жирными кислотами, которые борются с воспалением и поддерживают нормальную работу иммунной системы. Они также замедляют старение ума и тела. Поэтому авокадо просто необходимо добавлять в салаты или мазать на тосты.

Кресс-салат и петрушка

Эта зелень насыщена питательными элементами и является отличным источником:
• кальция;
• калия;
• марганца;
• фосфора;
• железа;
• витаминов: А, С, К, РР, В-1 и В-2.
Кресс-салат и петрушка действует как внутренний антисептик кожи, способствуют обмену и доставке полезных веществ. Благодаря улучшенной циркуляции, кожа дольше остается без морщин.

Брокколи

Витамины С и К, различные антиоксиданты, клетчатка, фолаты, лютеин, кальций… все это полезно для замедления старения и все это можно найти в брокколи. Растительный пигмент лютеин при регулярном употреблении помогает сохранить остроту ума даже в преклонном возрасте.

Морковь

Этот овощ не только обладает свойствами борьбы с раком, но и участвует в восстановлении и регенерации коллагена. Благодаря витамину А улучшается эластичность кожи.

Жирная рыба

По мере старения, мембраны клеток кожи слабеют и теряют способность удерживать влагу. Употребление форели, лосося, скумбрии, сардин, сельди, которые богаты жирными кислотами Омега-3, способствует усилению мембран, уменьшает воспаление и покраснение кожи.

Болгарский перец

Красный болгарский перец, наряду с высоким содержанием витамина С (отлично подходит для производства коллагена), также содержит мощные антиоксиданты, называемые каротиноидами, которые несут в себе различные противовоспалительные свойства и защищают кожу от негативного влияния солнца, токсинов окружающей среды и загрязнения.

Грибы

Кроме витаминов, грибы интересны содержанием меди. Дефицит меди в организме негативно сказывается на здоровье волосяных фолликулов. Чтобы замедлить процесс поседения волос, нужно употреблять грибы. Разные виды грибов имеют разное содержание меди. Коричневые шампиньоны содержат 0,5 мг меди, белые шампиньоны – 0,3 мг, а грибы шиитаке – 0,9 мг на 100 г.

Красное вино

Красное вино необходимо добавить в список омолаживающих средств. Исследования доказывают положительное действие вина на сердце. Флаваноиды, которые оно содержит, помогают уменьшить плохой холестерин и риск ишемической болезни сердца. Употребляя бокал вина, вы получите большую дозу антиоксиданта, который, по мнению ученых, укрепляет мышцы и влияет на биологические механизмы старения.


Все регионы

Так горела Зима в Пинске
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: drive2.ru
фото: Пинский телеграм
Деревня
Фото УВД

В стране и мире

Константин Кольцов
Скриншот: Netflix / YouTube
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: Евгений Разумный/Ведомости
Блокпост. Фото:
Фото: пресс-служба Верховного суда

Полешуки

Очень вкусно

В фокусе - Полесье

Для тебя