19 марта 2024, вторник13:05

Красота и здоровье

Это первое, что доктора советуют делать каждое утро

16 января 2017, 6:18

Иногда утром просто невыносимо пытаться быть организованным человеком. Тем не менее стоит собраться с силами и сделать правильные для здоровья действия — так советуют поступать доктора

Создайте маленький утренний ритуал, который будет задавать тон всему дню и наполнит вас энергией, достаточной для реализации всех планов. Для этого достаточно будет выбрать один из предложенных ниже советов, проверенных специалистами на себе, и попробовать ввести его в повседневный распорядок. Вы будете удивлены, какое огромное значение может иметь даже небольшая перемена в утренних делах!

Продумайте план заранее

Когда вы встаете утром, вам тяжело вдумываться в происходящее. Специалисты советуют составлять план на утро еще вечером. К примеру, можно сделать короткую зарядку, укрепляющую мышцы. Это поможет вам подстегнуть метаболизм и быстрее проснуться. Вы можете придумать и другой план для идеального утра. Приготовьте с вечера костюм, чтобы не суетиться с выбором одежды, продумайте, что съедите на завтрак, создайте идеальную атмосферу для того, чтобы готовиться к новому дню без стресса, напряжения и спешки. Если все будет идти по плану, вас наполнит уверенность в собственных силах и вам будет проще справляться с задачами, которые поставит перед вами наступающий день.

Выпейте воды

Перед тем как вы включите кофеварку, постарайтесь выпить чашку простой чистой воды. Это важно для здоровья — организму требуется именно вода, а не кофе. Если ваш организм будет обезвожен, ваше настроение будет соответствующим. Думаете, что пьете достаточно? Попробуйте последить за количеством посещений туалета. Согласно некоторым исследованиям, здоровый человек с достаточным уровнем увлажнения организма посещает уборную семь раз в день. Недостаточное количество воды влияет на состояние всего организма, ухудшает вид кожи и волос, нарушает правильную работу пищеварительного тракта. Постарайтесь выработать в себе привычку регулярно пить воду. Начинайте с утра — пусть полезная привычка будет первым, что вы делаете после пробуждения.

Попробуйте расслабиться

Некоторые врачи советуют находить каждое утро время для небольшой растяжки. Достаточно пяти-десяти минут, чтобы улучшить состояние мышц, особенно это полезно для спины. Упражнения могут быть самыми разными, включая комплексы из йоги. Напряжение организма может воздействовать и на психологическое состояние, и наоборот. Расслабив свои мышцы, вы сможете найти в себе спокойствие и терпение, такие необходимые в суете тяжелого рабочего дня.

Уделите время себе

Дома вы проводите время с близкими, а в офисе все время окружены коллегами, неудивительно, что найти момент исключительно для себя так сложно. Вот почему некоторые специалисты советуют уделять утром время себе. Это может быть тренировка, устроенная до того, как все проснутся. Утром вас никто не отвлекает, создается ощущение, что весь мир еще спит. Можно послушать музыку и посмотреть новости. Хороший способ держать себя в форме и заодно быть в курсе событий!

Не пропускайте завтрак

Никогда не забывайте о первом приеме пищи. Сделайте себе кофе, можете добавить туда немного молока, после чего стоит съесть что-нибудь, что наполнит вас энергией. Даже если вы не привыкли есть по утрам, стоит попробовать изменить положение вещей. Врачи советуют протеиновые коктейли или омлет с несколькими белками и свежими овощами в качестве гарнира. Хорошо подойдет и овсянка — большое количество клетчатки в ней гарантирует долгое ощущение сытости. В холодный сезон за завтраком стоит включать свет поярче, чтобы бороться с проблемой плохого настроения.

Насладитесь природой

Если вы отправляетесь на работу рано и возвращаетесь поздно вечером, легко забыть о том, как важен контакт с природой. Осенью и зимой можно немного прогуляться, чтобы холодный воздух помог вам моментально взбодриться. Быстрая прогулка и тарелка овсянки на завтрак гарантируют максимум энергии. Сомневаетесь? Попробуйте! Прогулка может поднимать настроение, даже если вы совсем этого не ждете. К тому же это вовсе не требует много времени — достаточно прогуляться десять минут или заменить часть пути до работы на пешую прогулку, выходя на остановку раньше или оставляя машину на парковке чуть в отдалении от офиса.


Все регионы

Так горела Зима в Пинске
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: drive2.ru
фото: Пинский телеграм
Деревня

В стране и мире

Константин Кольцов
Скриншот: Netflix / YouTube
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: Евгений Разумный/Ведомости
Блокпост. Фото:
Фото: пресс-служба Верховного суда

Полешуки

Очень вкусно

В фокусе - Полесье

Для тебя