28 марта 2024, четверг13:41

Гаджеты

Этот бочонок на шнуре от ноутбука — загадка для многих! А вот что он скрывает…

27 марта 2017, 6:36

Наверняка ты часто обращал внимание на неприметный пластиковый цилиндр на шнуре своего ноутбука. А если нет, то скорее посмотри! Предназначение этого небольшого бочонка у самого разъема — настоящая загадка для многих.

Шнур для ноутбука

Эта пластиковая штучка — не что иное, как ферритовое кольцо. Звучит пугающе? Оказывается, это кольцо выполняет просто незаменимую функцию! Это высокочастотный фильтр, который нейтрализует помехи, поступающие от кабеля питания.

Внутри фильтр абсолютно ничем не примечателен: шнур проходит через цилиндр из твердого материала, а иногда он охватывает цилиндр петлей. Никаких тебе пугающих микросхем или других электронных устройств.

Неэкранированный кабель — сильный источник помех, которые искажают информационные сигналы внутри сложной компьютерной системы. Раньше для экранирования кабеля применялась медная оплетка. Но с появлением ферритовых колец необходимость в ней отпала. Ведь ферриты намного экономичнее и удобнее!

Кстати, отсутствие ферритового кольца на кабеле может свидетельствовать о не самом лучшем качестве провода. Или кабель попросту экранирован по старинке.

Как видишь, функция этой небольшой детали очень даже существенна. Теперь ты знаешь об устройстве своего компьютера намного больше и с легкостью удивишь друзей такими глубокими познаниями в области электроники!

Если статья была тебе полезна, непременно поделись ею с друзьями.


Все регионы

Фото иллюстрационное из архива Медиа-Полесья
Фото из архива
Фото использовано в качестве иллюстрации, из архива МП
Фото используется в качестве иллюстрации

В стране и мире

Снимок носит иллюстративный характер / Фото: pixabay.com
Фото: ГУР Украины
Никита Литвинович. Фото: vk.com
Здание ГУБОПиК МВД в центре Минска. Фото:
сахащик
На украинско-белорусской границе / facebook.com/vitaliy.bunechko/
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: drom.ru
Знак на беларусско-российской границе в Витебской области Беларуси. Фото: правозащитный центр «Весна»

Полешуки

Очень вкусно

В фокусе - Полесье

Для тебя