29 марта 2024, пятница13:12

В стране и мире

Евросоюз и Япония осудили Лукашенко за содействие агрессии России против Украины

12 мая 2022, 9:29

Фото: пресс-служба Евросовета

Фото: пресс-служба Евросовета

Евросоюз и Япония продолжат оказывать поддержку Украине, осуждают агрессию России против этой страны, намерены наращивать санкционное давление против Москвы и осуждают Лукашенко за содействие агрессии.

 

Об этом говорится в совместном заявлении председателя Евросовета Шарля Мишеля, главы Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен и премьер-министра Японии Фумио Кисиды по итогам саммита ЕС-Япония.

«Мы решительно осуждаем российскую агрессию, которая приводит к массовым человеческим жертвам и страданиям мирных жителей. Виновные в военных преступлениях и зверствах, совершённых Россией, будут привлечены к ответственности», — говорится в заявлении.

ЕС и Япония призвали РФ немедленно прекратить войну, вывести войска и полностью уважать территориальную целостность Украины в её международно признанных границах.

«Поддерживаем Украину в сотрудничестве с G7 и другими странами-единомышленниками, в том числе путем дальнейшего расширения санкций против России. Мы продолжим оказывать скоординированную политическую, финансовую, материальную и гуманитарную поддержку Украине», – отметили лидеры ЕС и Японии.

«Мы в равной степени осуждаем роль Лукашенко в содействии военной агрессии России против Украины», – добавили они.

Стороны отметили, что война отражается на международных рынках энергоресурсов и продовольствия. Они декларировали продолжение и расширение сотрудничества в преодолении последствий, в том числе путём поставок СПГ в Европу.

В заявлении также говорится о расширении сотрудничества «во имя свободного и открытого Индо-Тихоокеанского региона, который будет инклюзивным и основан на верховенстве закона и демократических ценностях». Стороны заявили о поддержке единства и центральной роил АСЕАН в регионе.

ЕС и Япония осудили испытания межконтинентальных раке Северной Кореей и призвали её руководство прекратить дестабилизирующую деятельность, выразили обеспокоенность ситуацией в Восточно-Китайском и Южно-Китайском морях.

Стороны выразили готовность в дальнейшем координировать свою политику в отношении Китая, России, Беларусь и других стран.

Япония и ЕС также объявили о запуске цифрового партнёрства, чтобы содействовать экономическому росту и формировать устойчивое общество посредством инклюзивной, устойчивой, ориентированной на человека цифровой трансформации, основанной на общих ценностях.

Также ЕС и Япония высказались за дальнейшее развитие двусторонних экономических отношений, совместные действия по климату.


Все регионы

Фото: ТГ унинецкого райисполкома
Фото иллюстрационное из архива Медиа-Полесья
Фото из архива
Фото использовано в качестве иллюстрации, из архива МП

В стране и мире

Алим Кошеваров. Источник фото: zerkalo.io
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: телеграм-в.рф
Фото использовано в качестве иллюстрации, yandex.ru
Минск, университет БНТУ, проспект Независимости
Фото использовано в качестве иллюстрации. Фото: Reuters

Полешуки

Очень вкусно

В фокусе - Полесье

Для тебя