29 марта 2024, пятница05:28

В стране и мире

Евросоюз отреагировал на атаку беспилотников на Кремль

4 мая 2023, 15:56

Скриншот трансляции использован в качестве иллюстрации

Скриншот трансляции использован в качестве иллюстрации

В ЕС обеспокоены, что Россия может использовать этот инцидент как оправдание для мобилизации большего количества людей для войны против Украины.

 

Вице-президент Европейской комиссии Жозеп Боррель призывает Россию не использовать вероятную атаку дронов на Кремль как повод для обострения войны против Украины.

Об этом Боррель сказал сегодня в Брюсселе перед началом заседания Совета ЕС.

“Президент Зеленский заявил очень четко, что Украина не является причастной к атакам”, – сказал Боорель.

По его словам, украинцы защищают свою страну, но боевые действия ведут на украинской земле. “Они не атакуют российскую землю. Это то, что сказал Зеленский. И это то, что я должен сказать”, – отметил Боррель.

Также у него спросили о глобальных последствиях войны России против Украины, и в частности, рассматривают ли в Евросоюзе план действий на случай чрезвычайных ситуаций, если эта война еще больше обострится.

“Мы призываем Россию не использовать эту вероятную атаку как оправдание для продолжения обострения войны. Это то, что нас беспокоит. Нас беспокоит, что это могут использовать для оправдания призыва на службу большего количества людей и солдат, а также для большего количества атак на Украину”, – подчеркнул Боррель.

Высокий представитель ЕС добавил, что наиболее важно Евросоюзу продолжать поддерживать Украину военно, политически и экономически.

“Лучшее решение для войны и единственное решение – это чтобы Россия прекратила атаки и вывела войска из Украины”, – сказал Боррель.

Чтобы следить за важными новостями, подписывайтесь на наш канал в Telegram и группы в социальных сетях: Вконтакте, Одноклассники, Facebook, Instagram.

Уважаемый читатель. Если Вы солидарны с журналистами, считаете этот материал важным, Вы можете поделиться ссылкой со своими друзьями и родными. Так Вы поддержите нашу работу и свободную прессу. Спасибо, что Вы с нами!


Все регионы

Фото: ТГ унинецкого райисполкома
Фото иллюстрационное из архива Медиа-Полесья
Фото из архива
Фото использовано в качестве иллюстрации, из архива МП

В стране и мире

Фото использовано в качестве иллюстрации, yandex.ru
Минск, университет БНТУ, проспект Независимости
Фото использовано в качестве иллюстрации. Фото: Reuters
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: pixabay.com
Фото: ГУР Украины
Никита Литвинович. Фото: vk.com
Здание ГУБОПиК МВД в центре Минска. Фото:

Полешуки

Очень вкусно

В фокусе - Полесье

Для тебя